В Ленобласти рабочие едва не «забетонировали» реку Оккервиль

11.07.2018, 17:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

При прокладке водовода была нарушена технология и в реку вытек бентонит, который окрасил берег и акваторию в серо-молочный цвет.

Росприроднадзор вывел на чистую воду загрязнителя реки Оккервиль. Небольшая река в Кудрове сегодня окрасилась в мутно-белый цвет, на дне появился осадок. Побывавшим на месте инспекторам не составило труда сложить логическую цепочку, началом которой стала компания «СМЭУ Заневка».

Прокладывающие водовод рабочие нарушили технологию. После чего глиносодержащий бентонит попал в канаву, а оттуда и в акваторию реки. Однако сначала строители не захотели признаваться в причастности к молочным рекам. Но второй раз инспекторы вернулись, заручившись поддержкой администрации и жителей Кудрова.

Тем не менее откровение не помогло генеральному директору избежать ответственности. В отношении его организации будет возбуждено административное дело, итогом которого, как правило, становится крупный штраф.

Кроме того, от Росприроднадзора сегодня досталось и представителям местной администрации. Во время выезда инспекторы зафиксировали в прибрежной защитной зоне реки многочисленные свалки.

Читайте также