Созданный молодым изобретателем прибор для просвечивания вен может стать прорывом в медицине

11.07.2018, 18:36

Видео программы «Сегодня»

В России идут клинические испытания аппарата, который может избавить тысячи людей от страха перед инъекциями и «забором крови». Специальный визуализатор помогает обнаружить так называемые плохие вены, которые сложно нащупать даже опытным врачам. И если сейчас пациентам часто приходится терпеть боль от неудачных попыток, то скоро промахи могут свестись к минимуму.

Неаккуратный укол может привести не только к гематомам, но и к куда более серьезным тромбозам.

Евгений Летуновский, врач-флеболог, сердечно-сосудистый хирург: «У многих пациентов вены не видны, они очень скрыты из-за подкожно-жирового слоя, из-за анатомии венозной, поэтому, конечно, четкое попадание в вену — это самая главная задача».

Решить эту проблему призвано устройство, разработанное молодым специалистом с двумя высшими образованиями: медицинским и техническим. В основе изобретения лежит принцип «трансиллюминации»: при определенных параметрах излучения устройство просвечивает подкожные ткани, и на контрасте выделяются вены. На его создание Владимира Козлова вдохновила студенческая практика в онкологическом отделении.

Владимир Козлов: «Там проводилось много инъекций, плюс им вводятся препараты, которые негативно сказываются на состоянии венозной стенки, и все это в совокупности приводит к тому, что таким пациентам особенно тяжело проводить инъекции».

Подобные медицинские приспособления используются в западных клиниках. Создатель первого отечественного визуализатора вен учел некоторые недостатки иностранных образцов, в том числе экономическую составляющую.

Визуализатор может быть особенно полезен для обучения начинающих медработников. Ведь в некоторых случаях только опытная медсестра без сторонней помощи найдет нужную вену. Сейчас устройство находится на стадии клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также