Казанскому проктологу грозит 10 лет тюрьмы из-за гибели пациента на операционном столе

11.07.2018, 17:19

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

На 10 лет может отправиться в тюрьму врач частной клиники, по вине которого, как считают следователи, погиб пациент. Проктолог должен был провести довольно простую операцию, но поленился назначить необходимые исследования. В итоге больной умер из-за непереносимости одного из препаратов. У администрации больницы, где работал обвиняемый, теперь тоже большие проблемы: у учреждения могут забрать лицензию.

Пластический хирург и колопроктолог в одном лице — теперь еще и обвиняемый по уголовному делу. Врач частной клиники Халил Зиятдинов за все время, пока длилось следствие, так и не извинился перед родственниками пациента, который скончался у него на операционном столе.

По иронии судьбы, Ленар Насыбуллов тоже был врачом: работал стоматологом в сельской больнице. Этот факт, по мнению матери погибшего, сыграл роковую роль. Обвиняемый не стал вникать в историю болезни.

Асия Насыбуллова, мать Ленара Насыбуллова: «Он спросил: где работаешь? Сказал: зубным техником. Ну, ты сам врач, все нормально, значит, ничего не болит — давай».

Перед началом операции, уверяют следователи, врач должен был не просто спросить пациента о наличии заболеваний, а провести полное обследование и внимательно изучить анализы.

Зиятдинову грозит до 10 лет лишения свободы. Что же касается самой больницы, вполне возможно, что она прекратит свою деятельность.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Динара Усманова.

Читайте также