«Политическое шулерство»: российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ в знак протеста

11.07.2018, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Делегация РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула заседание в Берлине из-за нарушений при рассмотрении двух антироссийских резолюций.

Российская делегация сослалась на нарушение регламента, как оказалось, документы были вынесены на обсуждение в отсутствие парламентариев, которые поставили под ними свои подписи, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу делегации РФ Петра Толстого.

Пётр Толстой, глава российской делегации на сессии ПА ОБСЕ: «Нарушение регламента было допущено председателем и секретариатом ПА ОСБЕ. Российская делегация считает, что отсутствие на заседании ПА ОБСЕ ряда депутатов — авторов резолюций и соавторов резолюций, которые направлены против нашей страны, не было надлежащим образом оформлено, как это предусмотрено регламентом».

Свой комментарий после демарша россиян на ПА ОБСЕ дал и первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, охарактеризовав сложившуюся ситуацию как «политическое шулерство».

Владимир Джабаров: «Церетели (и. о. спикера Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели) по любому поводу поднимал для консультаций представителей делегации Украины, которая нам рассказывала сказки, что господин Герасимов (глава делегации) бегает сейчас по окопам, поскольку Украина сейчас находится в состоянии войны с Россией. Налицо политическое шулерство, которое господин Церетели допустил на сегодняшнем заседании. Совершенно правильное решение приняла делегация РФ: вообще не голосовать по проекту берлинской декларации ПА ОБСЕ».

В Совфеде также не исключили выхода России из Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Читайте также