Жители станицы на Кубани пытаются спасти аварийный клуб

11.07.2018, 14:43

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Жители кубанской станицы обратились в прокуратуру, чтобы спасти сельский клуб, которому почти 120 лет. Крыша течет, стены разваливаются, но для селян это единственное место досуга, прощаться с ним люди не хотят. В районной администрации пообещали провести реконструкцию и даже заявили, что нашли для этого деньги, но дальше слов дело так и не сдвинулось.

Уже больше недели сельский клуб в станице Кутаисская закрыт. На дверях замок, территория огорожена. Бывший председатель этого ДК Татьяна говорит, что здание давно нуждалось в капитальном ремонте. Из удобств — электричество и самодельный водопровод. Туалет во дворе, отопление от дровяной печки, кровля течет.

В поселке нет ни школы, ни детского сада. Сельский клуб — единственное место, где собирались не только дети, но и все станичники. После многочисленных обращений в местную администрацию с просьбой о ремонте чиновники клуб закрыли. Руководитель инициативной группы по почте получила ответ: меры принимаются, ДК будет включен в краевую программу реконструкции. Через месяц женщина поехала в город на прием в краевую администрацию. И там узнала, что в Минкультуры Кубани ни о каких заявках от поселковых властей не слышали.

По документам, которые общественница затребовала в БТИ, здание признано аварийным еще в 2017 году. Несмотря на это, там продолжали обучать детей. По словам чиновников, в закрытии клуба виновата сама женщина, она жаловалась еще и в прокуратуру, и депутатам в Госдуму. Поэтому, по представлению силовиков, здание опечатали.

На сегодняшний день станичники добились того, чтобы администрация все-таки занялась вопросом ДК. Прорабатывается вариант с быстровозводимыми конструкциями. Только всяческие согласования чиновников могут занять до четырех месяцев.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также