Мукомолы просят о помощи

06.09.2010, 19:06

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Государство не оставит без поддержки производителей хлеба. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев в Воронежской области.

Государство не оставит без поддержки производителей хлеба. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев в Воронежской области. Она стала третьим аграрным регионом после Оренбургской и Саратовской областей, где президент изучал ситуацию, которая складывается на продовольственном рынке после аномально жаркого и засушливого лета. Медведев особенно интересовался ценами на продукты питания. О них он говорил с сельхозпроизводителями, с покупателями в магазине и на совещании с работниками агропромышленного комплекса.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова передает из Воронежа.

На картофельное поле Дмитрий Медведев приехал за рулем «Мерседеса» и сразу взялся за лопату. В регионе погибло больше половины посевов. Пшеница сгорела, картошка — размером с горох. Впрочем, местные сельхозпроизводители не жаловались, а на примере капусты под названием «Агрессор» доказывали, что и в сильнейшую засуху можно собирать отличный урожай.

Секрет прост — поливать надо. Но в большинстве хозяйств системы орошения давно превратились в металлолом. В области под поливом — только 2% черноземов. На встрече с аграриями Центрального федерального округа Дмитрий Медведев дал поручение: гидромелиорацию срочно развивать.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Нам нужно провести тщательную ревизию земель, которые относятся к землям сельхозназначения и подумать о том, как возрождать мелиорацию. Мне рассказывали, в Саратове труба такая здоровая проходила, по которой вода шла. Ну и что? Ее, естественно, выкопали и по кускам продают. Владелец участка, значит, — собственник. Он считает, что эта труба его. Но в эту трубу, на самом деле, когда-то закапывали народные деньги, очень большие, кстати. Потому что Советский Союз в силу известных причин имел возможности инвестировать в такие проекты. Сейчас эту трубу на части режут и продают. Вот за это нужно руки отрубать».

Как обстоят дела с зерном, президент поинтересовался у мукомолов, посетив одну из старейших мельниц России. Если производство муки дело прибыльное, то у воронежских хлебопеков другая арифметика. На предприятии с вековой историей Дмитрию Медведеву показали, как по уникальному старинному рецепту пекут хлеб на любой вкус и достаток. Воронежские пекари рассказали, что уже два года пытаются удерживать цену на продукт номер один. Вынуждены экономить на всем, в том числе и на зарплате рабочих.

Текучесть кадров на хлебозаводе большая: работать за восемь тысяч рублей согласны немногие. Пекари жаловались: при таких ценах на электроэнергию, газ и муку работают в убыток. Дмитрий Медведев пообещал поддержку. По дороге на встречу с аграриями президент сделал незапланированную остановку в магазине.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «А батон сколько стоит?»
Продавец: «Батон у нас „Нарезной“, 14 рублей».
Дмитрий Медведев: «Я только что был на заводе как раз, хочу сопоставить цены».

Сельхозпроизводители сегодня услышали от главы государства главное: помощь всем хозяйствам, пострадавшим от засухи, уже направлена. Сейчас, по его словам, важно посеять озимые и следить за ценами на продукты. В целом Дмитрий Медведев сделал вывод: ситуация под контролем. Тех, кто спекулирует на потере урожая, и за сговор на рынке призвал привлекать к ответственности.

Руководители хозяйств делились с президентом своими проблемами и предложениями. Просили открыть государственные закрома и во время уборочной регулировать цены на солярку.

Дмитрий Медведев: «Как только мы начинаем вводить всякого рода эмбарго и государственное регулирование, где-то мы кому-то поможем. И я, кстати, не отказываюсь от частичного использования административных мер. Если вести речь о регулировании цен на ГСМ, то мы будем это делать. Просто потому, что это необходимо. Но если мы со всех сторон создадим такие условия, то у нас тогда будет абсолютно неправильное сельское хозяйство. Сами понимаете, в каком направлении эта дорога. Что касается эмбарго на зерно — это вынужденная, но временная мера. Как только будет понятно, сколько мы собрали, всякое эмбарго будет снято. Можете не сомневаться».

Дмитрий Медведев намерен лично контролировать ценовую политику в регионах. Перед отъездом президент осмотрел цеха воронежского авиазавода. Ему доложили: самолеты строят по плану.

Читайте также