Ученикам-инвалидам придется потерпеть

06.09.2010, 16:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Колпине учащиеся коррекционной школы отпразднуют новоселье только в следующем году. Пока им придется учиться в разных учебных заведениях.

В Колпино расформировывают школу для детей с ограниченными возможностями. Эта мера вынужденная и временная. Уже в январе 2011 года откроется новое учебное коррекционное учреждение. Колпинские власти не успели к 1 сентября из-за распоряжения Смольного.

На ежегодном общегородском педсовете губернатор заявила, что теперь каждая школа должна быть оборудована бассейном. А пока же дети с ограниченными возможностями будут учиться в двух разных школах. В освободившемся здании разместится детский сад.

С родителями, учителями и воспитателями встретилась корреспондент НТВ Анна Пейчева.

Ситуация с детскими садами в Колпине очень напряженная. На сегодня очередь составляет 700 человек. Вот почему пришлось так срочно выделять здание под дошкольное учреждение.

Перед властями Колпина — сложнейшая дилемма. Как улучшить условия для одних детей, не пожертвовав здоровьем других. С одной стороны, сад жизненно необходим. Но, с другой, он вытеснит школу, которая до сих пор действует.

Коррекционная школа №432 должна была переехать уже давно. Несколько месяцев назад, по крайней мере. Вещи собраны в коробки. Вот только везти их пока некуда. Капитально отремонтированное здание на Павловской улице до сих пор не готово принять своих обитателей, несмотря на то, что для детей с ограниченными возможностями здесь уже смонтированы подъемники, установлены пандусы и оборудованы туалеты. Но администрация решила отложить заселение школы.

Елена Туркина, первый заместитель главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: «Почему задержалась реконструкция школы? Потому что изначально, когда школу ставили на капитальный ремонт, не было бассейна. Сейчас очень хорошая тема возникла. И, конечно, возникла идея достроить бассейн для этих ребятишек. Но так как это уже реконструкция, поэтому, к сожалению, Комитет по строительству к 1 сентября не уложился в сроки, но к 1 января обещают сдать. Так что дети получат очень комфортные условия пребывания».

Ради бассейна детям придется на протяжении трех месяцев терпеть неудобства. Учеников разделят и отправят в две другие некоррекционные колпинские школы. Несмотря на то, что прежние учителя будут сопровождать своих воспитанников, родители волнуются.

Оксана Брагина, мама ученика 1-го класса школы №432: Колпинского района Санкт-Петербурга: «Сейчас они учатся в одной школе, к которой они привыкли, где они все знают. В конце сентября их переводят в другую школу, то есть расформировывают. Часть идет в наш колпинский интернат, часть идет в школу, которая находится очень далеко отсюда. И родители вынуждены ездить. Получается, что там они тоже привыкнут».

Между тем школы так называемого временного пребывания готовятся принять гостей. 589-я, хоть и расположена неблизко, зато очень удобная — нетиповая. Такого простора больше нет ни в одном учебном учреждении, не только Колпина, но и Петербурга.

Евдокия Локтионова, директор школы №589 Колпинского района Санкт-Петербурга: «Мы уплотнили свои 2-й и 3-й этаж, у них будет совершенно отдельное крыло. В этом крыле есть два выхода, совершенно изолированных от центрального. Полностью рекреация одного этажа отдана будет под эту школу, рядышком расположится столовая».

В старом здании коррекционной школы уже в октябре начнется реконструкция под детский сад. Малыши оказались все-таки на первом месте. Но бывшие обитатели здания не зря взяли столько спортивных наград, в том числе и на Всемирных специальных олимпийских играх. Выдержка, выработанная на соревнованиях, поможет им выстоять и на этот раз.

Читайте также