Более 40 петербургских выпускников отправили служить в научные роты

05.07.2018, 18:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сборном пункте военкомата проводили в армию выпускников городских вузов.

Сегодня более 40 петербургских призывников отправились служить в научные роты. Часть специально отобранных выпускников ведущих вузов города и вовсе будут отдавать долг Родине в военном технополисе «Эра». Это аналог инновационного центра «Сколково» только для людей в погонах.

В научных ротах призывники не только проходят свойственную другим частям боевую и политическую подготовку, но и занимаются наукой. Проводят исследования, разрабатывают новые технологии, материалы и технику — в общем, несут инновации вооруженным силам.

Но, как отметили представители городского военкомата, такая служба полезна и для молодых специалистов, многие из которых решают и после ее окончания служить науке в Минобороны.

Также впервые из сборного пункта на Введенском канале служить отправились достигшие совершеннолетия активисты молодежно-патриотического движения «Юнармия».

Пять человек особенно отличались от других призывников, потому что пришли в яркой красно-песочной форме организации. Впрочем, служить они будут так же, как все — в обмундировании тех родов войск, в которые отправятся.

Читайте также