Обыкновенный саррацинизм

03.09.2010, 19:22

Видео программы «Сегодня»

Сегодня руководство Федерального банка Германии попросило президента страны исключить из совета директоров известного миллионера и политика Тило Саррацина — за разжигание межнациональной розни.

Сегодня руководство Федерального банка Германии (это аналог нашего Центробанка) попросило президента страны исключить из совета директоров известного миллионера и политика Тило Саррацина. Эта новость вряд ли вышла бы за пределы финансовых кругов, если бы не повод — Сарацина хотят выгнать за разжигание межнациональной розни.

В своей книге под названием «Германия самоликвидируется» он очень нелестно отозвался о выходцах с Востока и их нравах, спровоцировав целую волну акций протеста. Что интересно, обидеть Саррацин умудрился не только мусульман, но и евреев.

О конфликте и его причинах — новый собкор НТВ в Германии Константин Гольденцвайг.

На дворе немецкой политики — не предвыборная пора, но на улицах Берлина — сотни манифестантов. Для активистов Левой партии Германии, для профсоюзов и, главное, для иммигрантских общин страны идет пятый день народного гнева. Это борьба с единственным врагом и с единственным требованием: чтобы «рот свой закрыл и исчез».

Тило Саррацин: «Послушайте, отстаньте от меня! Я и так сказал все, что хотел сказать, понимаете?»

Вернее, не сказал, а опубликовал. У госчиновника, доктора наук, банкира и миллионера Тило Саррацина жизнь удавалась и без писательских свершений, вот только счастью всей Германии, уверен он, мешали миллионы не желающих работать и вливаться в немецкую среду иммигрантов. Об этом — открытым текстом, в его дебютной книге.

Тило Саррацин, член правления Бундесбанка, член СДПГ, автор книги «Самоубийство Германии»: «Я не хочу, чтобы в моей стране ритм жизни задавали муэдзины, население говорило на турецком и арабском, а женщины носили хиджабы. Если мне захочется все это посмотреть, я возьму отпуск и поеду на Восток».

За эти слова, не успел даже весь его труд выйти в свет, немецкие политики и госчиновники — от социалистов до канцлера Меркель — заклеймили Саррацина как вульгарного дарвиниста и расиста, позорящего Германию.

Тило Саррацин: «Поймите, рождаемость в Германии упала так сильно, что каждое новое поколение немцев оказывается на треть меньше предыдущего. Вкупе с растущим числом иммигрантов последствия этого не сравнимы ни с одной германской войной».

Чистый немец, душою французских, впрочем, кровей, Саррацин не хочет мириться с тем, что «исламские иммигранты не от большого ума плодятся куда быстрее, чем коренные жители ФРГ». А раз турки, дескать, глупее, значит, с ростом их численности глупеет страна. Досталось от Саррацина и евреям: мол, у них слишком уж отличаются гены от немецких.

Впрочем, нечто похожее в Германии прошлого века, помнится, уже говаривали. К ужасу многих, его дебютный опус стал бестселлером номер один в книжный магазинах Германии. А в центральном магазине Берлина это и вовсе последний экземпляр.

Рядом с книжным развалом в центре города, где труд Саррацина, как и везде, нарасхват, — мемориальные таблички в память о другой эпохе. То имена еврейских выпускников берлинского университета, сгинувших в фашистских концлагерях. Председатель еврейской общины Германии Лала Зюскинд — о том же: уж слишком все рядом в Берлине — прошлое, настоящее и ее тревога о будущем.

Лала Зюскинд, председатель еврейской общины Германии: «Для меня Саррацин — человек больной. Он что думает, то и поет, даже не беспокоясь, а уместны ли его мысли? Эти его идеи про разные гены у евреев и немцев — это же просто бред! Ведь любому понятно: мы такие же люди, как и все остальные!»

В стране, что и 70 лет спустя боится собственного прошлого, книга Саррацина «Самоубийство Германии» спровоцировала скандал с убийственными для него самого последствиями. Правление Бундесбанка, в составе которого значится Саррацин, отправляет его в отставку за причинение вреда имиджу банка.

Партийная верхушка социал-демократов, к которым тоже относится Саррацин, точно так же призывает коллег исключить бунтаря из СДПГ. Но вот незадача: и рядовые коллеги, и их избиратели — против. По последним телеопросам, две трети немцев убеждены: Саррацин ничего лишнего не сказал! В их числе и немецкий социолог с турецкими корнями Некла Келек, что по одну сторону баррикад с Саррацином буквально: это с нею он отбивался от атак оппонентов в день выхода книги.

Некла Келек, социолог: «Я ведь сама иммигрантка, и видела, как мало делают мои соотечественники для того, чтобы интегрироваться в Германии. Порой вообще ничего. Они говорят: мы приедем, будем жить, как жили, с нашими традициями, и ничего мы Германии не должны, пусть о нас государство само заботится. Это же видит здесь каждый! Так чего ж ужасаться тому, что Саррацин об этом решил написать?»

Сумевшая и интегрироваться, и сделать карьеру в Берлине, она убеждена: Германия слишком мягка и гибка к иммигрантам в сравнении с соседями. Чего стоит лишь запущенное недавно Николя Саркози выдворение тысяч цыган из Франции. Но то Франция, а это Германия, у которой совсем другая история. И пока сторонники Саррацина воют, караваны с Востока идут.

Читайте также