Скандал космического масштаба

03.09.2010, 19:14

Видео программы «Сегодня»

Впервые в истории советской и российской космонавтики Министерство обороны отказалось наградить космонавта-офицера за первый полет звездой Героя.

В России разгорается скандал космического масштаба. Впервые в истории советской и российской космонавтики Министерство обороны отказалось наградить космонавта-офицера за первый полет звездой Героя. Первопроходцем стал вернувшийся с орбиты 18 марта Максим Сураев.

В Минобороны свое решение объяснили лаконично и сухо: недостаточно оснований. Космонавты же недоумевают: ведь за то же самое звание Героя давали на протяжении 50 лет, начиная с полета Гагарина. И никаких сомнений ни у кого это не вызывало.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский попытался понять, что изменилось.

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова — легендарные имена, люди, которыми гордилась и гордится вся страна. Полет в космос всегда считался тяжелой работой, и звезды им давали не просто так. Но, если говорить модным сейчас языком, тренд неожиданно изменился. И теперь в Министерстве обороны полет в космос не считают подвигом.

Максим Сураев ждал своего полета 12 лет, трижды входил в дублирующий экипаж и добился своего, полетев в космос 30 сентября прошлого года. Проведя на орбите 169 суток вместе с американцем Джеффри Уильямсом, Максим принял два американских шаттла, два наших грузовых корабля и выполнил выход в открытый космос.

Выполнив на отлично программу полета, да еще получив травму при посадке, Максим был вправе ожидать высокую государственную награду. За последние 20 лет из 31 космонавта-офицера за свой первый орбитальный полет звезды Героя получили 30 человек. На Максиме Сураеве традиция дала осечку. В Министерстве обороны посчитали, что для присвоения звания героя России «недостаточно оснований».

Александр Воробьёв, пресс-секретарь Федерального космического агентства: «Мы подтверждаем, что дважды направляли документы в Министерство обороны Российской Федерации для награждения и присвоения звания Героя России Максиму Викторовичу Сураеву. И в настоящее время по этому поводу направлено непосредственное обращение в Администрацию президента».

О, мягко говоря, прохладном отношении военного ведомства к космонавтам-офицерам было известно и раньше. У гражданских космонавтов таких проблем никогда не было — их к наградам представляет администрация Московской области.

Роман Романенко, космонавт: «Ситуация эта уже назревала давно. Летая в космосе в прошлом году, мы с товарищами обсуждали этот вопрос, потому что были такие слухи, доходили до нас даже в космосе. Скорее всего, так как задачи в космосе выполняются уже не те, что были несколько десятков лет назад, возможно, уже не будут предоставлять звание Героя России со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Роману Романенко можно сказать повезло: свою звезду он получил благодаря счастливому стечению обстоятельств. Первый раз его представление в Минобороны, так же как и Максиму Сураеву, завернули, но выручил День космонавтики. Тогда, 12 апреля, на прямую связь с орбитой вышел Дмитрий Медведев, а в Звездный городок приехал Владимир Путин.

С одной стороны, понять логику Минобороны можно: космонавты-офицеры никаких военных задач на Международной космической станции не выполняют. Но для тех, кто отдал космосу всю жизнь, любой полет — это, прежде всего, огромный риск. Иосиф Давыдов может перечислить с десяток случаев, когда космонавты были на волосок от смерти.

Иосиф Давыдов, в 1960–1980-х гг. — начальник отдела средств аварийного спасения, приземления, поиска и эвакуации космонавтов Центра подготовки космонавтов: «Несмотря ни на что вернувшимся из полета давали геройские звезды. Давали за то, что они стартовали и рисковали, и за то, что они сели, вернулись, опять рисковали».

И это при том, что по большому счету к своему первому полету космонавт готовится всю жизнь.

Роман Романенко, космонавт: «Скорее всего, мысль такая, что мы там, в принципе, отдыхаем, и делать нам совсем нечего, мы просто туда летаем как бы в отпуск. Я думаю, что это неправильно, и не я один так думаю, но и те люди, которые работают с нами на Земле, общаются каждый день, и те люди, которые летят в космос. Старт космического аппарата и посадка — это очень серьезные вещи».

Еще до Максима Сураева в Минобороны отказались награждать орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени командира экипажа Олега Котова за его второй полет, который завершился в июне. Так что речь, скорее всего, идет не о случайности, а о кардинальном пересмотре отношения к работе космонавтов со стороны военного ведомства.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий: «Нынешнее общество не относится с тем пиететом и уважением к космонавтам, летчикам, военным, физикам, как это было в 60–70-е годы. Сейчас герои общества — трейдеры на бирже, поп-певцы, успешные бизнесмены или государственные чиновники, но никак не служилый человек».

В Министерстве обороны пока никак не комментируют ситуацию, говорят лишь, что официальный ответ готовится и вскоре будет обнародован. В любом случае окончательное решение о присвоении звания Героя России будет принимать президент.

Читайте также