Гуманитарная беспомощность

02.09.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Гуманитарную помощь, отправленную из Новосибирска погорельцам из Рязанской области, нашли… на свалке.

Сегодня весьма скандальным образом напомнила о себе эпопея с лесными пожарами минувшего лета. До жителей Рязанской области наконец-то дошла гуманитарная помощь, отправленная из Новосибирска в самый разгар бедствия. Одежду, обувь и письма новосибирцев со словами поддержки нашли… на свалке. Выяснилось, что туда гуманитарную помощь распределили местные чиновники. Свое решение они объясняют тем, что хранить вещи негде, да и сами они непригодны для носки. Это, впрочем, опровергают многочисленные свидетели.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин разбирался на месте.

Местный житель Владимир Барков заметил свалку, когда ехал мимо заброшенной фермы в деревне Тарадеи и снял на видеокамеру: 15 тонн гуманитарного груза из Новосибирска мокли под проливным дождем. Под каплями расплывались выведенные чьей-то заботливой рукой слова сопроводительных записок.

Местный житель: «Дорогие рязанские друзья! Мы с вами! Мы верим: у вас скоро будут новые, светлые и теплые дома, и дом будет полной чашей. А на новоселье мы спляшем вместе с вами. Обнимаем. Держитесь. Новосибирск».

Для утилизации гуманитарной помощи чиновники поленились пригнать экскаватор. Куртки, пальто, рубашки и сапоги свалили в старую силосную яму. Когда видео появилось в Интернете, вещи погрузили и вывезли за одну ночь. Виновников не искали не пожарные, ни милиция. В маленькой деревне все и так знают, кто приказал уничтожить груз.

Пётр Калинин, глава администрации Шацкого района Рязанской области: «Та часть груза, которая пришла с Новосибирска, была испорчена во время транспортировки. Руководитель центра, который занимается обслуживанием населения, принял решение утилизировать его».

Ничего подобного, уверяют очевидцы, качество вещей было отменным. Некоторые видели, как сначала самое модное отбирали себе чиновники, а затем рубашки и джинсы появились в продаже на рынке. И вообще на этой свалке не побывал только ленивый.

Светлана Оя: «Мужские костюмы вообще были с этикетками. Просто мы поехали уже после дождя, и вещи, которые лежали сверху, были уже мокрые. Брюки мы взяли там мужикам своим. Вещи были очень хорошие».
Корреспондент: «Но вы не погорелец?»
Светлана Оя: «Нет, я не погорелец».

В Новосибирске акция по сбору вещей продолжалась несколько недель. Пенсионеры отдавали последние копейки, чтобы купить новую кофточку и отправить погорельцу в Рязань. До Рязанской области — 3,5 тысячи километров, сибиряки добирались четверо суток.

Игорь Головин, руководитель гуманитарного конвоя: «Это был, конечно, шок, когда я об этом узнал. Соответственно и у сотрудников всех, потому что люди отдавали от души. Как это получилось, вопрос — к администрации».

В спортзале деревенской школы груз принимала Светлана Дардыкина, именно она затем распорядилась вывезти вещи на свалку.

Светлана Дардыкина, директор центра социального обслуживания Щацкого района Рязанской области: «Огромное вам спасибо, низкий поклон».

Рязанским погорельцам особо и не требовались всемирно известные бренды и эксклюзивные модели от-кутюр. Перекапывать огород и кормить свиней можно в чем-нибудь попроще, но даже эти растерзанные остатки груза до сельсоветов так и не дошли.

Местный житель: «Мы вообще не получали, и не знаем».

Вещи из Новосибирска вывезли из силосной ямы и свалили возле старой котельной. Жители переживают: как бы чиновники, заметая следы, не уничтожили весь груз. Возле тюков выставят дежурных, одежду выстирают, отгладят и наконец-таки отправят по назначению. А местных чиновников от распределения гуманитарной помощи деревенские требуют отстранить.

Владимир Барков: «Они выбросили русский менталитет, нашу взаимовыручку, наши души. Это самое настоящее захоронение людской совести».

Незадолго до выпуска стало известно, что к этой истории подключился Следственный комитет прокуратуры. Как сообщил его официальный представитель, следователи проверят, есть ли состав преступления в действиях районных чиновников.

Связанные новости

Читайте также