«Коктейль Молотова» минского разлива

31.08.2010, 19:05

Видеосюжет: Виктор Кузьмин
Видео программы «Сегодня»

К российскому посольству в Минске подтянули дополнительный наряд из спецбатальона белорусской милиции.

Сегодня к российскому посольству в Минске подтянули дополнительный наряд из спецбатальона белорусской милиции. Охрану решили усилить после того, как накануне вечером неизвестные бросили на территорию дипмиссии две бутылки с зажигательной смесью.

Одна из них попала в служебный автомобиль, у которого сгорел салон, но из сотрудников посольства никто не пострадал. Российский МИД назвал инцидент возмутительным, углядев в нем «стремление определенных сил привнести в двусторонние отношения элементы напряженности».

Корреспондент НТВ Виктор Кузьмин передает из Минска.

Метание «коктейля Молотова» в российское посольство ничто иное, как хулиганская выходка, говорит белорусская милиция. Между тем в Минске заявляют и о моменте политическом — кто-то очень желает обострить российско-белорусские отношения.

Накануне вечером наряд милиции, дежуривший у стен посольства, обнаружил горящий автомобиль с российскими дипномерами. Огонь потушили мгновенно, выгорела только часть салона. А на месте обнаружили две бутылки с фитилями. Их кидали из-за забора и намеренно в дипломатическую машину.

Александр Лостовский, пресс-секретарь ГУВД Минского горисполкома: «По нашим предположениям, данные хулиганские действия были совершены двумя неизвестными, личность которых в настоящее время устанавливается».

Случайно или нет, но неизвестные злоумышленники выбрали именно эту дату — 30 августа, день рождения президента Лукашенко. Однако в белорусском МИДе советуют не искать символизма в действиях хулиганов и жестко заявляют о своем намерении искать и наказывать. Это заявление белорусский дипломат сделал после встречи российского посла с главой белорусского внешнеполитического ведомства.

Андрей Савиных, представитель Министерства иностранных дел Белоруссии: «Мы с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации. Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений. Мы рассчитываем, что виновные понесут заслуженное суровое наказание в рамках закона».

Вадим Гусев, советник посольства РФ в Белоруссии: «Сегодня мы передали в МИД Белоруссии ноту с информацией о происшествии и с просьбой о проведении тщательного расследования случившегося и о недопущении впредь подобных инцидентов».

Новое здание российского посольства в Минске недавно торжественно открыл во время своего визита в Беларусь президент Дмитрий Медведев. А в 2001 году первые кирпичи в фундамент этого здания заложили Владимир Путин и Александр Лукашенко. И именно накануне того визита Владимира Путина в Белоруссию от взрывпакета пострадало старое здание российского посольства. Виновных до сих пор ищут.

И вот новая провокация, и опять же в преддверии президентских выборов в республике. Белорусские политологи отметили, что инцидент случился в тот момент, когда лишь малая часть оппозиции выступает с антироссийскими лозунгами, а ее большая часть активно ищет контактов в Москве.

Но официально — никакой политики. Правоохранительные органы Республики Беларусь по факту закидывания российского посольства бутылками с зажигательной смесью возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Читайте также