Глава петербургского избиркома попросился в отставку

26.06.2018, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стало известно, что Виктор Панкевич написал заявление губернатору о сложении полномочий председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга.

Предполагается, что полномочия Виктор Панкевич сложит 2 июля. До этого времени он находится в отпуске. Как прокомментировала «Фонтанке» глава ЦИК Элла Памфилова, уход Панкевича стал итогом проверки, которую центральный аппарат проводил в Петербурге после президентских выборов. Информацию об отставке Панкевича подтвердил и источник НТВ в горизбиркоме.

Виктор Панкевич перешел в избирком из администрации Красногвардейского района в 2016 году. Его называли человеком команды губернатора Валентины Матвиенко. Под его руководством комиссия проводила выборы в Законодательное собрание, Госдуму и президентскую кампанию.

Проверка ЦИКа после мартовских выборов была связана с ситуацией, когда сотни тысяч избирателей не смогли проголосвать в Петербурге, так как оказались «откреплены» без их ведома в другие регионы и даже другие страны.

Тем временем в Смольном останется его сын. Сегодня губернатор Полтавченко представил правительству нового главу комитета по туризму — Евгения Панкевича.

Читайте также