В Раде предрекли социальный взрыв на Украине из-за требований МВФ

24.06.2018, 12:18

Депутат Верховной рады Юрий Бойко считает, что МВФ уже не стремится вести диалог с Киевом, а только диктует свои условия.

Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил, что выполнение требований Международного валютного фонда приведет к социальному взрыву на Украине. Речь в первую очередь идет о повышении цен на газ для граждан Украины, передает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Как считает депутат Рады, МВФ уже не стремится вести диалог с украинскими властями, а диктует свои условия. Он подчеркнул, что страны, которые выполняли требования Международного валютного фонда, не учитывая свои национальные интересы, в результате получали социальные протесты.

Бойко выразил мнение, что программу сотрудничества с МВФ необходимо пересмотреть. Кроме того, основными задачами для властей он называет развитие экономики, снижение налогов и тарифов для активизации развития промышленности.

Напомним, четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 млрд долларов. Первый транш был перечислен в марте 2015-го, второй транш поступал в августе того же года. Третий и четвертый перечислили в 2016–2017 гг. Киевские власти рассчитывали, что пятый транш поступит до конца прошлого года, но этого не произошло, он до сих пор не выделен.

Читайте также