По маршруту исторического перехода

28.08.2010, 19:16

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Балтийском море у берегов Эстонии, где 69 лет назад погибли тысячи моряков и затонули более полусотни кораблей, отдают дань памяти участникам Таллинского перехода.

Сегодня в Балтийском море у берегов Эстонии, где 69 лет назад погибли тысячи моряков и затонули более полусотни кораблей, отдают дань памяти участникам Таллинского перехода. Так историки назвали эвакуацию основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в начале Великой Отечественной.

По маршруту исторического перехода в память о тех событиях — на пароме «Георг Отс» — в эти выходные отправились ветераны и родственники погибших героев. К пассажирам присоединился и корреспондент НТВ Николай Булкин.

Выходя из порта, паром «Георг Отс» оставляет позади Ленинград. Надпись кажется особенно символичной тем нескольким пассажирам, которые на рейсовом пароме отправляются на встречу с прошлым.
Они познакомились недавно, но то, что их связывает, произошло в 41-м. Родственники моряков — участников Таллиннского перехода и ветеран тех событий вместе поднимаются в капитанскую рубку, чтобы уточнить, когда именно маршрут парома Санкт-Петербург — Балтийск совпадет с маршрутом исторического военного перехода.

Капитан: «В принципе где-то в этом месте наш маршрут будет совпадать».

Как погибали эти корабли, Михаил Фёдорович Худолеев до сих пор отчетливо помнит.

Михаил Худолеев, ветеран Великой Отечественной войны, участник Таллинского перехода: «Вода, всплеск такой — и разлетаются веером люди, которые были на носовой части. Носовая часть потонула, обнажились винты. Винты, значит, вращаются, люди падают на эти винты».

В начале войны основные силы Балтийского флота находились в Таллине. В августе 41-го немцы атаковали город большими силами, и советское командование решило Таллинн оставить. Сотни кораблей военных и гражданских нужно было переправить с людьми в Ленинград.

Уникальные кадры того перехода снимали немецкие летчики. На записи отчетливо видно, как идут корабли и как они погибают один за другим. Судна подрывались на минах, немцы беспощадно бомбили конвой с воздуха, в упор расстреливая даже транспорт с ранеными, в итоге потопив госпитальное судно «Сибирь» с четырьмя тысячами людей на борту.

Михаил Фёдорович тогда был 19-летним курсантом военно-морского училища и во время военной операции оказался на танкере №12, загруженном мазутом. Это танкер потом на дне Балтики отыскали во время одной из подводных экспедиций.

Михаил Худолеев, ветеран Великой Отечественной войны, участник Таллинского перехода: «Самолеты на бреющем полете расстреливали людей, оказавшихся в воде».

Брат Кирилла Васильевича Захарова как раз и погиб уже в воде. В долгих разговорах, перебирая семейные архивы, они теперь больше узнают о своих родных.

Михаил Худолеев, ветеран Великой Отечественной войны, участник Таллинского перехода: «Михаил Захаров дружил с Козиным. Владимир Козин тоже погиб».

На фото — курсанты военного училища имени Фрунзе. Они тогда служили на учебных кораблях, большинство ребят погибли. Их родным важно, чтобы память о тех событиях сохранялась.

Военные эксперты говорят о 58 затонувших кораблях, 18 тысячах погибших и об ошибке командования. Флоту нужно было прорываться, но авиация конвой не прикрывала. И немцам дали беспрепятственно заминировать все выходы.

В пять часов утра паром проходит рядом с тем местом. Сверив часы, пассажиры памятного рейса выходят на палубу. Только расцветает, но уже видны берега Эстонии. Чудом спасшийся тогда Михаил Фёдорович здесь впервые спустя 69 лет. Цветы в память о погибших. Пассажирский паром идет, не сбавляя ход, но ветеран и родственники моряков еще долго остаются на палубе.

Эта территория в Балтийском море официально признана местом боевой славы. Проходящие здесь военные корабли должны отдавать воинские почести — приспускать флаги, спускать на воду венки. Но если учесть, что тогда погибли тысячи людей, эта трагедия на Балтике для многих остается личной историей.

Читайте также