Петербургские инженеры изобрели антивзрывные окна

22.06.2018, 17:59

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге предложили распахнуть окно в безопасность. Представители специального научного института, производители профилей и фурнитуры, эксперты строительной отрасли и сотрудники МЧС обсудили перспективы установки в жилых домах легкосбрасываемых оконных конструкций.

Их предлагается устанавливать в помещениях с газовыми приборами. То есть в большинстве случаев в кухнях. По мнению участников круглого стола, (и это подтверждается результатами испытаний) отбрасываемые в случае взрыва окна помогут уменьшить разрушительное воздействие на более важные несущие конструкции.

Применяемые сейчас стандартные стеклопакеты настолько прочные, что вылетают вместе со стенами, в которые вмонтированы, и разрушения уже приобретают критический характер.

Легкосбрасываемые конструкции петербургских разработчиков уже запатентованы и сертифицированы. Однако действующие нормы обязывают устанавливать такие окна только в производственных помещениях. Для того чтобы сделать их использование обязательным в жилых зданиях, требуется внести изменения в несколько строительных правил.

Читайте также