Бразильерос vs лос тикос: южноамериканцы устроили карнавал перед матчем в Петербурге

22.06.2018, 16:27

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов, Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит групповой матч ЧМ-2018 между сборными Бразилии и Коста-Рики. Несмотря на обоюдную уверенность в победе, бразильцы и костариканцы прильнули к мониторам в фан-зоне и следят за игрой на трибунах стадиона на Крестовском острове.

Несомненно, на берегах Невы сейчас гостит самая успешная сборная в истории футбола. По статистике, бразильцы выигрывают каждый четвертый мундиаль. Не зря желто-зеленых называют еще селесао, то есть избранные.

В Россию наследники Пеле прилетели с четкой целью. Четыре года назад в полуфинале на домашней арене они были раздавлены будущими чемпионами — немцами со счетом 1:7. И теперь полны решимости растоптать своими бутсами даже воспоминания о том позоре, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Сами южноамериканцы называют себя бразильерос, что значит лесорубы. И болельщики надеются, что их кумиры не наломают дров, как накануне аргентинцы. Тем более, селесао уже 16 лет без побед на чемпионате мира.

Жорже, болельщик (Бразилия): «Ставим на 3:0. Забьют Неймар, Коутиньо и снова Неймар. В таком красивом городе мы просто не можем не выиграть».

При этом это единственная команда, участвовавшая во всех финальных стадиях.

Тем временем северные соседи пентакампеонов, трехкратные чемпионы центрального региона костариканцы и не думают сдаваться. Не зря лос тикос, как называют сборную Коста-Рики, — гроза авторитетов и убийца чемпионов.

Вся надежда латиноамериканцев на вратаря Кейлора Наваса, который своими руками сотворил сенсацию прошлого чемпионата и осчастливил маленькую и гордую страну. В тот момент, когда бразильцы еще не знали, что скоро будут рыдать, костариканцы уже плакали — но от счастья, когда дошли до четвертьфинала, пройдя группу с тремя бывшими чемпионами — Италией, Англией и Уругваем.

Так что и теперь они борются не только за звание лучшей кофейной державы. Им вполне по зубам превратить оборонительные редуты желто-зеленых в нестройные фавелы.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, в фан-зоне на Конюшенной площади болельщики очень серьезно следят за игрой. В первом тайме счет так и не был открыт. Тот карнавал, который устроили бразильцы накануне матча, сменился внимательным наблюдением за игрой.