Встал на лыжи и пошел по воде

26.08.2010, 13:22

Видео программы «Сегодня»

Умелец из Красноярска изобрел новый способ передвижения по озерам и рекам.

Умелец из Красноярска изобрел новый способ передвижения по озерам и рекам. Как он сам говорит, не надо ни двигателя, ни руля, ни бензина. Все «снаряжение» — это подобие лодки на каждой ноге и резиновые сапоги вместо крепления.

Свое ноу-хау красноярский водоходец продемонстрировал корреспонденту НТВ Татьяне Панихиной, которая не удержалась и тоже пошла по Енисею.

Николай Васильев научился ходить по воде. Для того чтобы попытаться повторить библейское чудо, преподавателю физкультуры пришлось встать на лыжи, которые весят семь килограмм.

Свои первые лыжи для ходьбы по воде спортсмен придумал еще в юности, они были сделаны из обыкновенного пенопласта, но не отличались надежностью. Спустя 40 лет конструкцию усовершенствовал, теперь уверенно пускается в плавание на своих двоих. Для прогулки выбирает заливы на Енисее с небольшим течением, на волнах чудо-техника может перевернуться.

Николай Васильев, изобретатель: «Это, конечно, можно ходить, но толкаться невозможно, то есть опоры нет, чтобы оттолкнуться».

Лыжи похожи на небольшой катамаран, разобранный на две части. Корпус из прочного полимера, вместо креплений — резиновые сапоги 42 размера. Сами лыжи получились с первой попытки, а вот над палками пришлось потрудиться.

Николай Васильев, изобретатель: «Типа зонтика — туда толкаешь, а он раскрывается, а обратно сжимается».

Автор ноу-хау утверждает, что его плавсредство совершенно безопасно. Сам он в прошлом мастер спорта по лыжным гонкам легко преодолевает расстояние в несколько километров, но новичкам рекомендует на всякий случай не уходить далеко от берега. Николай разрешил испытать снаряжение на себе, после короткого инструктажа с трудом отчаливаю от берега.

Прогулка на таких лыжах вызывает смешанные чувства. С одной стороны, близость воды завораживает, а с другой стороны, больше всего я боюсь потерять равновесие и упасть в воду. Енисей сейчас очень холодный. При ходьбе по воде работают те же группы мышц, что и на обычных беговых лыжах. Изобретение особенно актуально для Сибири, всегда можно выйти сухим из вод, в которой холодно купаться даже летом.

Николай Васильев, изобретатель: «Не надо никакого бензина, никакого катера не надо, чтобы за что-то цепляться. Встал на лыжи и пошел».

В будущем Николай Васильев мечтает перейти Байкал, но путешествие с таким снаряжением займет несколько дней. Чтобы развить большую скорость, лыжи необходимо усовершенствовать. Следующая модель будет сигарообразной формы, но в поход изобретатель обязательно возьмет спасательный жилет. На всякий случай.

Читайте также