Москвичей призвали не путать «довольных ужей» с кобрами и анакондами

14.06.2018, 14:27

Фото: simple-fauna.ru

В Мосприроде обеспокоены тем, что жители столицы часто путают простых ужей с опасными змеями.

В Мосприроде отметили, что анаконды или кобры в столице просто не водятся, а «особи, которые пугают своей длинной 50–70 см, — это всего лишь подросшие и довольные ужи».

Жителей столицы призвали не тревожить этих змей, отметив, что при встрече с человеком они предпочитают спастись бегством, а не проявлять агрессию. Если же ужа схватили, то он сначала постарается напугать «врага» шипением и делать в его сторону выпады, а потом притворится мертвым и выделит неприятно и резко пахнущую жидкость.

Теоретически в столице можно встретить гадюк, отличить их от ужа можно по желтым пятнам. Если у змеи на задней части головы есть два желтых или беловатых пятна, то это уж. Впрочем, подчеркнули в Мосприроде, на природных территориях в черте Москвы гадюки не встречались уже несколько лет.

Также москвичам посоветовали соблюдать несколько правил, чтобы неожиданная встреча не закончилась плохо, в том числе не приближаться к змее (чаще всего она постарается просто уползти подальше от опасности), быть особенно внимательными утром, так как в это время рептилии более медлительны, а также носить высокую и плотную обувь в лесу.

Читайте также