Терешкова призвала спасти засыхающее на Байконуре дерево Юрия Гагарина

14.06.2018, 11:34

Фото: АняАндрей: Своим Ходом / facebook.com

На космодроме Байконур гибнет дерево, посаженное первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, заявила летчик-космонавт, герой Советского Союза, депутат Государственной думы Валентина Терешкова.

Валентина Терешкова во время выступления в Госдуме попросила депутатов помочь ей спасти карагач, который когда-то посадил Юрий Гагарин. Она отметила, что вот уже три раза дерево пересаживали, но оно все равно засыхает.

Валентина Терешкова: «Начиная с Юрия Гагарина, мы сажали аллею. Есть такое дерево — карагач, которое и жару переносит, и малую влагу. Вот теперь это огромная аллея, но мы каждый раз смотрим, как живет Юрино дерево».

Терешкова попросила разобраться в причинах гибели дерева. В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил Терешкову с 55-летием ее полета в космос.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «У нас с вами заседание на этой неделе завершающее. И мы не сможем в субботу видеть человека, поздравить его. Тем более, думаю, вы знаете, о каком событии речь идет. 55 лет назад 16 июня впервые в мире женщина покорила космос. И эта женщина сегодня у нас в Государственной думе».

Депутаты Госдумы поздравили Терешкову длительными аплодисментами, передает РИА Новости.

Читайте также