Избитый в Грузии парапланерист из России назвал причину нападения

10.06.2018, 13:06

Фото: lionshota / youtube.com

Избитый в Грузии российский спортсмен Фёдор Челышев объяснил, что нападение на него не было связано с политикой.

Российский спортсмен-парапланерист Фёдор Челышев, пострадавший накануне в драке в грузинском Гудаури, стал жертвой попытки передела бизнеса. Об этом РИА Новости сообщил сам спортсмен. Челышев сейчас находится с травмами в одной из больниц Тбилиси, его состояние оценивается как стабильное.

Челышев объяснил, что официально работает в Грузии в туристической индустрии, организует полеты на парапланах. Год назад ему стали поступать угрозы от местных конкурентов. Такие же угрозы получали все иностранцы, которые занимались этим бизнесом в Гудаури.

Фёдор Челышев: «Год назад мне сказали: либо ты работаешь и платишь нам, или ты здесь не работаешь… Это просто попытка передела бизнеса. Не имеет к этому отношения политика абсолютно никак. Просто пацаны из деревни, которые занимаются тем же делом, что и я, — полетами на парапланах, — решили запретить другим пилотам, кто не из этой местности, летать».

Когда Челышев не пошел на поводу у конкурентов, те перекрыли дорогу к площадке в горах, которую арендовал Челышев. Когда он попытался разрешить конфликт, его избили.

Фёдор Челышев: «Сегодня я приехал и хотел спросить, почему перекрыли проезд… На меня напали, отобрали камеру, избили… Это трасса международного значения, курорт, и на нем действует организованная преступность. Надеюсь, правительство Грузии разберется в этой ситуации».

Сегодня же Челышев еще раз подчеркнул, что инцидент никак не связан с политикой, передает «Интерфакс».

Фёдор Челышев: «Мне сказали, что вокруг этой драки начались всякие спекуляции и притягивание политики. Вкратце я хочу сказать, что не имею отношения ни к каким политическим силам. То, что вы видели, — это просто попытка передела бизнеса. Политика не имеет к этому абсолютно никакого отношения».

Читайте также