Развязка громкого дела в суде

18.08.2010, 13:04

Видео программы «Сегодня»

В Мосгорсуде выносится приговор по громкому делу столичного предпринимателя Юрия Меркинда, который из-за долгов убил свою жену и двух несовершеннолетних дочерей.

В Мосгорсуде выносится приговор по громкому делу столичного предпринимателя Юрия Меркинда, который из-за долгов убил свою жену и двух несовершеннолетних дочерей.

Семейная трагедия произошла в марте этого года. Свою жестокость обанкротившийся бизнесмен объяснил тем, что ему и его семье все равно угрожала смертельная опасность. Прокурор требует приговорить Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима.

За оглашением приговора следит корреспондент НТВ Илья Бухтуев.

Сначала о том, что заявил, когда было предоставлено последнее слово, Юрий Меркинд в суде. Он сказал: «Я не вижу оправданий своему поступку, я полностью признаю свою вину».

В ходе судебных слушаний Юрий Меркинд с точностью до минуты восстановил события той ужасной ночи. Он сказал, что замысел убить себя и свою семью возник у него, когда он однажды возле своего дома наше пакет. В пакете оказались патроны, пистолет и глушитель.

20 марта, когда подошел очередной срок платить по займам, долгам и кредитам, Юрий Меркинд вдруг понял, что ситуация безвыходная. Сначала он застрелил свою спящую жену, а потом двоих своих дочерей — 15-летнюю Риту и 8-летнюю Катю.

В ходе следствия Юрий Меркинд настаивал на том, что это преступление он совершил исключительно из-за того огромного долга, который у него появился. На тот момент он составлял 22 миллиона рублей.

По словам бизнесмена, в случае его самоубийства, кредиторы не отстали бы от его семьи и начали требовать деньги с супруги, с детей. Поэтому он пошел на преступление, чтобы облегчить их участь. Юрий Меркинд рассудил, что им все равно грозит мучительная смерть.

Чтобы избавить их от этой смерти, он решился на убийство. Юрий Меркинд сдался милиции в тот же день. Он позвонил из Владимира, туда он якобы отправился для того, чтобы закупить еще патронов. Дело в том, что его замысел был убить не только супругу и дочерей, но еще сына и себя. Но вот в ходе поисков этих патронов он вдруг пришел в себя, сам позвонил в милицию.

Гособвинитель потребовал приговорить бизнесмена к 21 году колонии строгого режима. Защита настаивала на более мягком наказании, поскольку бизнесмен признал свою вину и полностью раскаялся в содеянном. Эксперты признали Юрия Меркинда абсолютно вменяемым.

Судья начал зачитывать приговор около 20 минут назад. С минуты на минуту мы ожидаем, что все участники процесса появятся у стен Мосгорсуда. Тогда и выяснится, будет ли защита обжаловать приговор, какое наказание ждет в итоге Юрия Меркинда за его преступление.

Читайте также