Небанальный приговор виновнице ДТП

17.08.2010, 19:02

Видео программы «Сегодня»

Кировский райсуд Иркутска вынес приговор Анне Шавенковой, чье преступление видели и обсуждали миллионы пользователей Интернета.

Кировский райсуд Иркутска вынес приговор Анне Шавенковой, чье преступление видели и обсуждали миллионы пользователей Интернета. В декабре минувшего года в сети появились кадры, на которых «Тойота» вылетает на тротуар, сбивает двух девушек, а водитель, не обращая внимания на пострадавших, выходит осмотреть свою машину.

Одна из пострадавших тогда погибла, вторая осталась инвалидом. И потому сегодняшний приговор тоже вызвал бурю обсуждений — Шавенковой дали три года колонии, но с отсрочкой на 14 лет, приняв во внимание, что подсудимая недавно родила.

Корреспондент НТВ Александр Калинин следил за процессом.

Иркутская Фемида сегодня гремит на всю Россию. А ведь, казалось бы, дело, каких в России тысячи — водитель сбил пешеходов. Но и водитель оказался непростой — дочь председателя облизбиркома, а один из пешеходов потом умер в больнице.

Иркутские интернет-форумы после этого случая запестрили пророчествами: раз замешана дочь чиновника, жди оправдательный приговор. Сегодня стало ясно, что сетевые пророки были недалеки от истины.

Подсудимая Анна Шавенкова зашла в зал уверенной походкой. Следователи и эксперты, работавшие над этим делом, сегодня соглашаются в одном: эту бы уверенность ей за рулем «Тойоты», которая 2 декабря 2009 года вылетела на тротуар и буквально смяла двух прохожих — сестер Елену и Юлю Пятковых.

Сбитых девушек Анна будто не заметила, вышла из машины, осмотрела повреждения и стала кому-то звонить. То, что звонила не в «скорую», следствие позже подтвердило.

Судья: «Признать Шавенкову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 264 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии с частью первой статьи 82-й УК РФ отсрочить реальное пребывание наказания до достижения ребенком осужденной Шавенковым Павлом Кирилловичем 14-летнего возраста».

28-летняя Анна Шавенкова — младшая дочь председателя Иркутской областной избирательной комиссии Людмилы Шавенковой. Училась в институте Генеральной прокуратуры, потом перевелась в аналогичный вуз в Питере. Закончила или нет — не известно.

На момент аварии работала консультантом аппарата партийной фракции и была на шестом месяце беременности. В марте этого года, когда следствие было в самом разгаре, у нее родился сын. Суду этого оказалось достаточно.

Виктор Григоров, адвокат: «Конечно, гуманность законодателя в том, чтобы не оставить ребенка вообще без воспитания. Как было исследовано на судебном заседании, у ребенка имеются два живых и здоровых родителя — подсудимая Шавенкова Анна Александровна, а также папа ребенка, который присутствовал в зале суда. Он также жив и здоров, слава Богу».

В семье Пятковых было шестеро детей. 34-летняя Елена через день после аварии умерла от тяжелой черепно-мозговой травмы. Юля перенесла несколько операций, но в 27 лет стала инвалидом. Семейный фотоальбом пополнился новыми снимками.

Юлия Пяткова, пострадавшая: «Человек может совершить преступление — одного человека убить, одного покалечить — и остаться, в принципе, безнаказанным. Как таковое наказание Шавенкова не понесла, и не понесет его, я уверена».

Уверенность эта подпитывается даже не эмоциями, а российским уголовным кодексом. Точнее его 82-й статьей, первая часть которой сначала дала суду право отсрочить приговор, а третья может и вовсе отменить наказание.

«По достижении ребенком 14-летнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», — говорится в части третьей статьи 82 УК РФ.

На судебных прениях, проходивших в отсутствие телекамер, Анна Шавенкова объяснила, почему не подошла к истекающим кровью девушкам, почему не вызвала «скорую». Оказалось, переживала, что машина может взорваться, да и вообще находилась в шоке.

Потом подсудимая попросила у семьи Пятковых прощения и заплакала. От здания суда она уехала на машине. Как того и требует приговор, на сиденье пассажира.

Связанные новости

Читайте также