Корабль «Союз МС-09» отправился к МКС с Байконура

06.06.2018, 14:40

Фото: roscosmos /vk.com

Ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала с Байконура. Она вывела на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-09», на борту которого находится российский космонавт, а также астронавты из США и Германии.

Запуск состоялся в 14:12 мск. Ракета «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-09» отправилась с первой стартовой площадки Байконура.

На борту корабля, который отправился к Международной космической станции, находятся три человека: российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт NASA Серена Ауньон и Европейского космического агентства Александр Герст.

«Союз МС-09» отделился от третьей ступени ракеты-носителя через девять минут после запуска. Автономный полет корабля к МКС пройдет по двухсуточной системе. Российский космонавт и его иностранные коллеги прибудут к станции 8 июня, стыковка запланирована на 16:07 мск.

Новый экипаж пробудет на МКС 187 суток. Им предстоит работа с грузовыми кораблями «Прогресс МС» и американскими Dragon, а также ряд научных прикладных исследований и выходы в открытый космос.

За запуском наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вернер, посол США в РФ Джон Хантсман и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Читайте также