Дело — труба: как живут трубочисты XXI века

06.06.2018, 01:38

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Итоги дня»

Казалось бы, трубочисты — сказочные персонажи из далекого прошлого. Но они существуют и сейчас, хотя сильно отличаются от своих коллег андерсеновских времен. Кто они — трубочисты современности? На каких крышах обитают, сколько зарабатывают и почему в их профессии практически нет текучки?

Из-за вынужденной неопрятности веками трубочисты были изгоями и объектами шуток. Особенно любили потешаться над ними на заре кинематографа. В XXI веке все изменилось. Современные мастера мало похожи на своих неопрятных коллег.

Другими стали и опасности, которые подстерегают представителей редкой профессии. Раньше для того, чтобы добираться до самых труднодоступных мест, в трубочисты брали с малолетства. Работая среди сажи и копоти, они рано умирали от рака. Его так и называли — «болезнь трубочиста». В наши дни детей заменяет специальная камера. Опасность же теперь представляют переплетения проводов на крышах.

У современных трубочистов все строго — лицензия МЧС, ежегодная переподготовка, экзамены, проверки, зарплата. Мастер зарабатывает от 20 до 30 тысяч. Трубочисты сетуют: их профессию серьезно недооценивают. И зря — засорившаяся вентиляция многоэтажки может привести к большой беде. Они считают, что половины взрывов бытового газа можно было избежать, если бы вытяжки работали нормально.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также