В желудке погибшего в Таиланде дельфина нашли 8 кг пластиковых пакетов

03.06.2018, 11:19

Ветеринары в Таиланде не смогли спасти дельфина, который проглотил 80 пластиковых пакетов.

Ветеринары в Таиланде обнаружили в желудке черного дельфина, который погиб в пятницу, около 80 пластиковых пакетов массой почти 8 килограммов. Из-за них животное не могло нормально питаться.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, еще живой дельфин был найден на побережье на юге страны в начале недели. Специалисты отвезли животное в место, куда не попадало солнце, и ухаживали за ним в течение пяти дней, однако спасти его не смогли.

Сообщается, что перед смертью у дельфина были судороги и рвота, из него вышло несколько пластиковых пакетов. После гибели дельфина ветеринары провели вскрытие и вытащили из его желудка около 8 килограммов пластика.

Таиланд — крупный потребитель пластиковых мешков, отмечает BBC. В мае правительство страны объявило о намерении ввести дополнительный налог на них. Считается, что эти мешки ежегодно приводят к смерти сотен обитателей океана. Исследования показали, что количество различных изделий из пластмассы в океане утроится за следующие десять лет, если не предпринимать никаких действий.

Читайте также