Выставка патриарха мирового массового вещания открылась в ТЦ «Останкино»

03.06.2018, 12:05

Видео программы «Чудо техники»

В телецентре «Останкино» открылась выставка, посвященная развитию телевидения за последние 73 года. Ее главным героем стал Марк Иосифович Кривошеев — человек, которого называют патриархом мирового массового вещания.

Кривошееву удалось найти альтернативу несовместимым системам аналогового ТВ, существовавшим в мире до 80-х годов — это PAL, созданный в Германии, французский стандарт SECAM и японско-американский вариант NTSC.

Марк Кривошеев: «Были колоссальные трудности и с международным обменом, с созданием телевизоров. Например, мяч забивался, показывала одна система, а по радио уже все свистели гол. А по телевидению это нужно было принять, преобразовать и через 3–5 минут показать. Вы представляете, что значит для спортивных передач временная задержка?»

В 1982 году взамен трех аналоговых систем комиссия Международного союза электросвязи под руководством Марка Кривошеева разработала новый, единый и уже цифровой стандарт вещания, который стал основой нынешнего телевидения высокой четкости.

Сам же профессор Кривошеев считает, что телевидение должно пойти не по пути бесконечного повышения четкости картинки, а стать более интерактивным и погружать зрителя в кадр. И такое телевидение с дополненной реальностью — совсем не фантазии. Международный союз электросвязи изучает перспективы создания новых стандартов подобных иммерсионных телесистем. Подробности — в программе «Чудо техники».

Читайте также