Лавров рассказал, что делать с непредсказуемым Трампом

30.05.2018, 21:21

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров завтра отправляется в Пхеньян — обсудить ситуацию на Корейском полуострове и прояснить для себя позицию КНДР. Об этом сам глава МИД сообщил, выступая на «Примаковских чтениях». Сегодня второй, заключительный день форума. Дипломаты, политики, ученые и журналисты, собравшиеся в Центре международной торговли, продолжили оценивать «риски нестабильного миропорядка» — именно так в этом году звучит тема форума.

Лаврова спросили об отношениях с США: в Европе раздражены непредсказуемостью Трампа, его сравнивают с обезьяной на велосипеде, которая невесть куда едет.

Сергей Лавров: «Если говорить о сути вопроса, это не может, конечно, обнадеживать. Но мы имеем дело с лидером, которого избрал народ крупнейшей мировой державы. Да, при всей непредсказуемости, при всей зигзагообразности линии, которую порой Вашингтон продвигает, с ним надо работать, мы к этому открыты».

В Европейском истеблишменте, уставшем от трамповского диктата, постепенно зреет мысль о том, что Старый Свет, в принципе, может принимать решения и без оглядки на Америку. В этом случае поддержка России Евросоюзу тем более нужна. На сегодняшнем форуме, отмечает корреспондент НТВ Роман Соболь, некоторые западные политологи явно прощупывали почву: как и на каких условиях возродить былое сотрудничество с Москвой.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также