Экс-главу строительного комитета Ленобласти задержали по подозрению в коррупции

30.05.2018, 17:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В областном комитете по строительству и на квартире Виталия Жданова прошли обыски. Они связаны с уголовным делом о получении взятки.

Сегодня был задержан бывший глава комитета по строительству Ленобласти. Этому предшествовали обыски, которые прошли в рабочем кабинете и квартире Виталия Жданова. К следственным действиям привлекли сотрудников экономической полиции, Росгвардии и ФСБ. Последние лишь подтвердили свое участие, но подробности операции раскрывать отказались.

Как выяснили 47news, оперативники работали в рамках уголовного дела о получении взятки, который возбудил Следственный комитет Петербурга. Речь идет о событиях 2012–2013 годов, когда Жданов был заместителем председателя комитета по строительству, но в правительстве города.

Тогда при строительстве городских детских садов и школ были похищены бюджетные средства. По подозрению в хищении в октябре 2016 года был арестован глава компании-подрядчика ГК «Единые Решения» Владимир Артеев. Его брат Андрей Артеев возглавлял городской комитет по строительству в то время, когда Виталий Жданов был его первым заместителем, а ранее работал в компаниях, связанных с ГК «Единые Решения», отмечает 47news.

При этом из комстроя Ленобласти Жданов написал заявление об увольнении в конце апреля текущего года.

Читайте также