Моцарт окажется в турецком гареме на сцене «Санкт-Петербург Оперы»

29.05.2018, 19:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музыкальном театре готовятся к премьере оперы «Похищение из сераля».

В театре «Санкт-Петербург Опера» артисты осваивают турецкие костюмы XVIII века, созданные для постановки «Похищение из сераля». Кафтаны, шаровары и тюрбаны украшены намеренно увеличенными деталями, чтобы соответствовать жанру произведения Моцарта.

В этой сценической версии немало юмора и иронии. Действие перенесено во времена написания оперы. Именно тогда Вена, где творил композитор, была помешана на всём турецком: прически, музыка, одежда, кофе.

По мнению режиссера Юрия Александрова, Россия всегда могла посоревноваться с Европой в моде на восточное. В некоторых сценах даже появляется море. Художник Вячеслав Окунев создал восточный шатер готовый словно взмыть в воздух. Однако, на самом деле, в подобных сооружениях гаремы никогда не жили.

Арии исполняются на немецком, а вот диалоги, требующие реакции публики, оперные артисты разыгрывают на русском. Бесспорным сюрпризом для зрителей станет появление в спектакле самого Моцарта. Композитор фантазирует, что он попал в турецкий сераль, где ищет свою Констанцу. Кстати, в жизни он действительно похитил из отчего дома будущую жену, которую звали точно так же.

Читайте также