Пенсионеры первыми откликнулись на призыв

14.08.2010, 16:07

Видео программы «Сегодня»

Молебны о ниспослании дождей, которые помогут справиться с огнем, проходят сегодня во многих церквях и монастырях России.

Молебны о ниспослании дождей, которые помогут справиться с огнем, проходят сегодня во многих церквях и монастырях России. Крестный ход, в котором приняли участие более тысячи верующих, состоялся в Екатеринбурге. После богослужения они собрали средства для пострадавших от пожаров.

Помощь по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимают сейчас во всех епархиях. И это не только деньги. Прихожане приносят питьевую воду и непортящиеся продукты, покупают средства пожаротушения, маски и респираторы.

О помощи, которую оказывает Русская православная церковь, — корреспондент НТВ Александр Калинин.

Атеистка по убеждению и полиграфист по профессии Наталья взяла отпуск и добровольно заточила себя в церковном подвале. Здесь вместе с дочкой Сашей она часами сортирует вещи, принесенные благотворителями.

Наталья Кириллова, волонтер: «Это просто потрясающе, потому что приходит бабушка с палочкой, она еле залезает в этот подвал, но она приносит три пузырька валокордина и пакетик муки с привязанными дрожжами. И тут же в окно разгружают здоровенный „бычок“».

Во дворе церкви Сергия Радонежского горы вещей: продукты, вода, одежда, инструменты, бытовая техника. После сортировки их развозят по городам и весям. Это для пострадавших от лесных пожаров. С утра ушли уже 11 машин в Московскую, Рязанскую, Ивановскую и Нижегородскую области.

Елена Моспанова, руководитель направления синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: «У нас список необходимых вещей обновляется практически ежедневно. То, что люди требуют на местах, у нас есть разведчики, которые ездят на место и узнают, что необходимо. То есть каждый день что-то нужно новое».

Пенсионерка Валентина Михайлова здесь уже завсегдатай. В старенькой сумке на колесиках уже в пятый раз привозит коллективную помощь от себя лично и соседей по подъезду. Эти полномочия ей делегировали, как самой молодой.

Валентина Михайлова: «На секунду представила, что так вот все сгорит, что наживалось. Это ведь очень страшно, когда надо подниматься с нуля, понимаете. Хоть вот на первое время. Потом у них все наладится, обязательно наладится. Но сначала им будет трудно».

Сердобольные пенсионеры — самые активные дарители. В Краснодаре их стараниями переполнились подсобки храма Александра Невского, в Нижегородской области помощь принимают в четырех приходах.

Служители церкви теперь больше похожи на социальных служащих. Здесь не только собирают вещи для погорельцев, но и готовят еду для пожарных. Им ведь тоже нужны силы для борьбы с огнем, а рук-то и времени на это часто не хватает.

Кроме всех этих коробок и мешков с одеждой, продуктами питания и лекарствами Русская православная церковь сейчас собирает еще и денежные средства. На сайте Miloserdie.ru можно найти номер расчетного счета. Там же и проверить: поступило ли ваше пожертвование, как именно его использовали.

Церковь, может быть, и считают консервативной организацией, но для достижения высоких целей здесь не преминули воспользоваться высокими технологиями.

За две недели удалось собрать больше 18 миллионов. Деньги приходят от православных приходов за рубежом, в российских регионах, крупных компаний и от частных жертвователей. Почти три миллиона уже потратили на продукты питания, воду, огнетушители и респираторы. Это сейчас самое необходимое. Но, видимо, не все москвичи об этом знают, кое-кто решает помочь неожиданными вещами.

Елена Моспанова, руководитель направления синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: «Самое необычное, по-моему, это ботинки от лыж, но без лыж. Это нас очень сильно насмешило. А еще приносят коньки. Это, я так думаю, это на будущее. В любом случае это пригодится».

Рядом с востребованной бытовой техникой сегодня оказалась и потрепанная гармонь. В синодальном отделе уже не удивляются. Говорят, отправят в регионы запросы, а вдруг где-нибудь уцелел сельский клуб, ведь это так по-русски: справляться с бедой под музыку.

Читайте также