СМИ: женщин-полицейских в Льеже расстрелял отпущенный из тюрьмы уголовник

29.05.2018, 14:29

Фото: Reuters © 2018, Francois Lenoir

Установлена личность человека, который сегодня утром расстрелял полицейских и был убит ответным огнем в бельгийском городе Льеж. Им оказался преступник, который находился в тюремном отпуске.

Имя злоумышленника — Бенжамэн Эрман, ему 36 лет, он уроженец валлонского города Рошфор. Он был осужден за «классическое мелкое преступление» и сидел в тюрьме Лантэна. В связях с террористами ранее замечен не был и, по данным местного телевидения, приобщился к экстремистским взглядам уже в тюрьме. Кроме того, сообщается, что он отличался исключительно злым и жестоким нравом, передает «Интерфакс».

Два дня назад он был отпущен в так называемый тюремный отпуск и за это время успел совершить мелкое преступление в провинции Люксембург. Сегодня же Эрман смог завладеть огнестрельным оружием. По предварительным данным, во время проверки документов в центре Льежа он отобрал пистолет у женщины-полицейского, угрожая ей резаком для картона.

В результате устроенной Эрманом стрельбы погибли двое полицейских патрульной службы и пассажирка проезжавшей мимо машины, еще два стража порядка были ранены. Все погибшие — женщины. По словам очевидцев, убийца кричал «Аллах акбар!». Затем Эрман скрылся на территории лицея, где взял в заложницы женщину. Вскоре после этого он был убит.

Ранее сообщалось, что в качестве основной версии случившегося полиция рассматривает террористический акт.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также