В храмах открыты пункты приема помощи

14.08.2010, 13:07

Видео программы «Сегодня»

По всей России сейчас собирают пожертвования для погорельцев. Благотворительные акции проводит церковь.

По всей России сейчас собирают пожертвования для погорельцев. Благотворительные акции проводит церковь. В храмах организовали пункты приема помощи. В епархии призывают переводить средства на банковский счет. Уже удалось собрать почти 16 миллионов рублей. Деньги жертвуют и монастыри.

В Нижегородской области в церквях и семинариях волонтеры целыми днями сортируют поступающие вещи. Для погорельцев и тех, кто тушит пожары, устраивают бесплатные обеды.

Кроме того, священники оказывают поддержку пострадавшим в больницах и местах временного пребывания. Открыты и горячие телефонные линии, по которым можно уточнить, какая помощь требуется в первую очередь. Номера телефонов: +7 (831) 258–09-19, +7 (831) 246–69-91.

Иерей Дионисий Красноперов, ректор Выксунского духовного училища: «Не дай бог усилится пожар, туда с разу будет организован крестный ход. Помощь нужна людям, нужны вещи, предметы первой необходимости. Монастырь, а также приходы благочиния организуют бесплатные горячие обеды, в первую очередь для тех, кто задействован в тушении пожара».

Пункты приема помощи открылись и на Кубани. За несколько дней подсобные помещения храмов оказались заполнены вещами для пострадавших. Жители края приносят одежду, предметы быта и продукты питания.

Тем временем во многих епархиях в эти дни совершаются службы о ниспослании дождя. Например, в Екатеринбурге верующие прошли крестным ходом и собрались в центре города на молебен, передает НТВ.

Читайте также