Правительство Великобритании заподозрили в намерении не выводить страну из ЕС

27.05.2018, 17:19

Видео программы «Сегодня»

Великобританию заподозрили в намерении остаться в ЕС, так как власти страны выделили средства на выборы в Европарламент после Brexit.

Правительство Великобритании выделило избирательной комиссии страны средства на выборы в Европарламент, которые должны состояться после выхода страны из ЕС. Это может свидетельствовать о том, что власти Великобритании планируют оставить страну в Евросоюзе, сообщает издание The Sunday Telegraph.

По данным издания, избирательная комиссия получила 829 тысяч фунтов стерлингов (более 1,1 млн долларов) на «деятельность, связанную с выборами в Европейский парламент» в 2019 году. Выборы назначены на период между 23 и 26 мая 2019 года, а Великобритания по плану должна официально покинуть ЕС 29 марта.

В избирательной комиссии сообщили, что выделение средств — мера предосторожности, и добавили, что намерены потратить эти деньги на осуществление уставных функций избиркома в том «маловероятном случае», если это понадобится.

Соединенное королевство и ЕС начали обсуждать условия Brexit прошлым летом, через год после референдума, на котором Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Стороны планируют решить все формальности до ноября 2018. После этого у Лондона и Брюсселя будет полгода, чтобы ратифицировать договоренности в национальных парламентах. После официального выхода Великобритании из ЕС, назначенного на 29 марта 2019 года, должен наступить двухлетний переходный период.

Читайте также