Макрон призвал Путина к «коллективной игре»

25.05.2018, 16:57

Видеосюжет: Илья Федосов
Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского коллегу Владимира Путина сыграть в коллективную игру на международной арене. Предложение было озвучено в ходе выступления Макрона на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Эммануэль Макрон: «Господин президент, дорогой Владимир, мы знаем, что вы обожаете дзюдо, мы знаем, что вы высоко цените гибкость, которая опирается на контроль собственной силы, такие качества как воля, характер и уважительное отношение к противнику».

Макрон признался, что сам он любит футбол, где также важны названные качества.

Эммануэль Макрон: «Давайте сделаем так, чтобы мы играли в коллективную игру, которая будет опираться на ценности доверия».

Французский лидер привал Путина работать рука об руку для построения доверительной атмосферы между двумя странами.

Эммануэль Макрон: «Мы должны избавляться от расхождений … и, несмотря на все потрясения, вновь должны строить партнерство».

По словам Макрона, в настоящее время идет разработка «дорожной карты», которая позволит продолжить совместную работу и продвинуться вперед в отношениях с Японией и Россией.

Эммануэль Макрон: «Это позволит нам не только защитить такие решения, как, например, подписание СВПД, но и разработку других механизмов, которые принесут больше стабильности в такие регионы, как Ближний Восток».

Также президент Франции выступил за то, чтобы Россия осталась в Совете Европы.

Сайт НТВ.Ru ведет прямую трансляцию пленарного заседания ПМЭФ с участием Владимира Путина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также