В Минобороны прокомментировали выводы голландских следователей по крушению Boeing в Донбассе

24.05.2018, 17:46

Фото: Reuters © 2018, MAXIM ZMEYEV

В российском оборонном ведомстве отрицают причастность к катастрофе лайнера над Донецкой областью в 2014 году.

В Минобороны прокомментировали выводы международной группы следователей, которые заявили, что выпущенная по Boeing 777 ракета якобы была из воинской части Курска.

В российском военном ведомстве опровергли это заявление и подчеркнули, что международной группе следователей следует опираться на факты и показания очевидцев трагедии. В Минобороны напомнили, что, по словам свидетелей катастрофы, ракета была выпущена с территории, подконтрольной Киеву.

Из заявления Минобороны РФ: «Хотим обратить внимание, что голландскими исследователями абсолютно не учитываются и отвергнуты показания очевидцев из ближайших к району катастрофы украинских населенных пунктов, свидетельствующие о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским вооруженным силам».

В ведомстве отметили, что свидетели крушения, в частности, делали заявления о катастрофе под запись, в том числе европейским и американским СМИ.

Из заявления Минобороны РФ: «Если международная следственная группа действительно заинтересована в установлении истинных виновников катастрофы пассажирского авиарейса MH17, ее представителям следует опираться в своих заявлениях прежде всего на факты и свидетельские показания, а не поделки фейкогенераторов из Bellingcat или СБУ».

Также в ведомстве заверили, что Россия никогда не перебрасывала зенитные ракетные комплексы на территорию Украины, передает «Интерфакс».

Из заявления Минобороны РФ: «Ни одного зенитного ракетного комплекса Вооруженных сил Российской Федерации российско-украинскую границы никогда не пересекало».

Напомним, пассажирский самолет Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Жертвами трагедии стали 298 человек — граждане 10 государств.

Новости по теме

Читайте также