Мир в шаге от смертельной болезни

12.08.2010, 19:15

Видео программы «Сегодня»

Британские врачи заявили о том, что столкнулись с заболеванием, от которого невозможно спасти человека.

Британские врачи заявили о том, что столкнулись с заболеванием, от которого невозможно спасти человека. Как минимум у 15 подданных королевства обнаружена бактерия, провоцирующая летальный исход и не поддающаяся никаким антибиотикам. По словам специалистов, мир оказался всего в шаге от смертельного заболевания.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко выслушал прогнозы специалистов.

Обычная половая тряпка — пока единственное оружие в британских больницах против новой супербактерии. Ученые просят персонал убирать помещения тщательнее, а при работе с больными врачам рекомендуют всегда надевать одноразовые перчатки, стерилизовать оборудование и инструменты и не забывать об элементарном мытье рук. Ведь пока инфекцию можно только изолировать, но не убить. Все известные антибиотики, даже самые мощные карбапенемы, бессильны.

Ген NDM-1, в переводе металло-бета-лактамаза из Нью-Дели, смертельно опасен. Причем не столько сам по себе, сколько в сочетании с другими бактериями. Например, с кишечными палочками. При мутации обычная бактерия получает дополнительные свойства, которые можно сравнить с броней, от которой антибиотики отлетают как пули.

Дэвид Ливермор, эксперт агентства Великобритании по защите здоровья: «Фермент NDM-1 может передаваться другим бактериям, у которых и так высокая сопротивляемость антибиотикам, и таким образом получится экстрасопротивляемость. Подобные бактерии уже есть в Индии, а сейчас их завезли в Великобританию».

Привезли сами же британцы. Люди отправляются в Индию или в Пакистан на лечение, чтобы сэкономить, например, на дорогой косметической операции. Из 50 человек, заразившихся супербактерией в Великобритании, 37 заболели после путешествия. Всех больных тут же изолируют, у кого-то болезнь проходит в легкой форме, у других — в тяжелой. Несколько человек скончались.

Британские ученые призывают следить за NDM-1 внимательно. Ведь самое страшное может быть впереди — если инфекция будет передаваться от человека к человеку.

Ксения Лыско, биотехнолог, главный специалист Управления науки и инновационного развития Государственного предприятия «Микроген»: «В такой ситуации, конечно, не стоит забывать об альтернативных способах решения этой проблемы. Бактериофаги, которые были, к слову, незаслуженно забыты, как раз с приходом эры антибиотиков. Но сейчас все больше мировая медицинская общественность начинает обращаться к этим препаратам и вспоминает о них, поскольку тогда проблема антибиотикорезистентности просто-напросто решается».

В то же время ученые говорят, что не стоит паниковать. Бактерия NDM-1 уже появлялась в Великобритании в прошлом году. Тогда было выявлено несколько вспышек, причем пациенты незадолго до этого так же путешествовали по Индии или Пакистану. Эпидемии не было как раз счет быстрой изоляции пациентов.

Одни ученые говорят о конце эры антибиотиков, другие призывают не волноваться. В любом случае в Великобритании паники нет. Хотя вирус из локального становится глобальным — похожие инфекции были обнаружены в США, Канаде, Голландии и Австралии.

Читайте также