Горячий душ

11.08.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

По горящим в Подмосковье лесам и торфяникам был нанесен массированный удар.

Сегодня по горящим в Подмосковье лесам и торфяникам был нанесен массированный удар. Благоприятная погода, впервые за последние несколько дней, позволила масштабно применить авиацию.

Но главные противопожарные работы развернулись все же на земле — началось затопление торфяников. Специально для этой операции проложили многокилометровый трубопровод.

В Егорьевском районе, у штаба МЧС, дежурит корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

В Егорьевский район Подмосковья сейчас протянуты две большие трубы, каждая длиной примерно 20 километров. Они забирают воду в Оке и выливают ее на торфяники со скоростью примерно 400 кубометров в час. Это так называемое «обводнение», то есть этап тушения, который должен предполагать уже создание системы безопасности в будущем. Для того чтобы понять этот процесс, нужно немножко углубиться в историю.

В поселке Рязановском когда-то были большие торфоразработки. Болота здесь осушали для того, чтобы добывать торф для Шатурской электростанции. Но электростанция лет 20 назад перешла на газ, торф, соответственно, стал никому не нужен, и эти торфоразработки были серьезно позаброшены.

В результате специальные противопожарные обводные каналы, вырытые в торфяниках, совершенно высохли. И сейчас главная задача МЧС — снова наполнить эти каналы, а, точнее, пропитать весь торфяник водой. Торф здесь порой залегает на глубину 15–18 метров (для сравнения, это высота пятиэтажного дома). Сегодня вся поставляемая сюда вода буквально как в губку уходила в этот торф. Но, как заявил генерал Секирин, уже есть какие-то успехи.

Евгений Секирин, начальник Главного управления МЧС РФ по Московской области: «Сейчас идет тушение торфяного пожара. Километрах в девяти отсюда есть бывшие торфяные карты, там идет внутреннее загорание. Пожарные тушат эти торфяные карты по кромке. Надеюсь, к концу рабочего дня, когда будем подводить итоги, мы два торфяных пожара закроем».

Непосредственно с очагами возгорания в Егорьевском районе пожарные рассчитывают справиться в ближайшие несколько дней, но сколько займет сам процесс обводнения, пока предсказать никто не может. По сути, предстоит создать настоящую систему безопасности против пожаров в будущем.

Тем временем в Московской области остается еще 40 очагов возгорания — 23 лесных пожара и 17 торфяных. В целом на тушении задействованы около 13 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники. И со вчерашнего дня, когда дым немного снесло ветром, пожарные смогли задействовать авиацию.

Читайте также