Пожарные машины оборудуют системой ГЛОНАСС

10.08.2010, 23:28

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин предложил, чтобы с 2012 года все новые российские машины выпускали уже со встроенными датчиками ГЛОНАСС.

Сегодня список добровольцев, помогающих пожарным тушить горящие леса, пополнился фамилией Путин. Премьер, посещавший Рязанскую область с рабочим визитом, решил поработать вторым пилотом противопожарного самолета «Амфибии». Кроме этого, глава правительства побывал в пострадавшем от стихии поселке и заверил погорельцев, что компенсации за утраченное жилье будут достаточными.

С подробностями — корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Рязанскую область Владимир Путин осматривал с воздуха. Он пролетел над районами, где ситуация с пожарами наиболее сложная. В кабине «Амфибии» Б-200 премьер сел на место второго пилота и занимался водной бомбардировкой. Вместе с экипажем Путин выполнил два забора воды в реке Ока и два сброса. На каждую точку возгорания — по 12 тонн.

После часового дежурства на «Амфибии», премьер продолжил работу на земле. В селе Криуша более 50 домов (а также школа, почта, два магазина) сгорели за несколько минут. Теперь на их месте — стенды с проектами будущих домов. Обещают, что через несколько дней все село должно превратиться в строительную площадку.

Несколько жителей Криуша спросили у Путина, а можно ли вместо готового дома получить денежную компенсацию на руки.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Если вы отказываетесь от строительства жилья, вам компенсируют утраченное жилье по тому объему, который у вас был».

Местная жительница: «У меня было 41,6 квадратных метров».

Владимир Путин: «Значит, за 41,6 вы должны получить по рыночной стоимости квадратного метра в вашем регионе».

Владимир Путин еще раз напомнил: власти должны идти навстречу пострадавшим семьям.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Сегодня мы разговаривали с гражданами, один из них мне говорит: у нас дом был 58, по-моему, 59 метров, мне предлагают 45. Ну, дайте 50!»

На совещании в Рязани, которое было посвящено развитию навигационной системы ГЛОНАСС, снова затронули тему пожаров. Глонасовские датчики должны как можно скорее появляться на машинах экстренных служб, так как с ними, считают специалисты, даже противопожарные группировки перебрасывать легче. Но при этом премьер заметил, что часто системы слежения в одном регионе не совместимы с такими же системами у соседей.

Владимир Путин: «Например, „скорая“ или милицейские машины, выезжая за пределы своего региона, просто теряются из вида диспетчерскими службами. Вот здесь, в Рязани, допустим, отслеживаются, а чуть выехали в сторону — уже не видно».

Премьер объявил, что в ближайшее время в российскую навигационную систему вложат еще 48 миллиардов рублей. А также Владимир Путин предложил, чтобы с 2012 года все новые российские машины выпускали уже со встроенными датчиками ГЛОНАСС.

Читайте также