Владимир Путин поднялся в воздух

10.08.2010, 19:12

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин посетил Рязанскую область, где поработал вторым пилотом противопожарного самолета «Амфибия».

К борьбе с огнем сегодня лично подключился Владимир Путин. Он посетил Рязанскую область, где поработал вторым пилотом противопожарного самолета «Амфибия». Кроме этого премьер побывал в пострадавшем от стихии поселке Криуши и пообщался с погорельцами.

С подробностями — корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Владимир Путин осмотрел Рязанскую область с воздуха. Премьер даже сел на место второго пилота в самолете Бе-200. Вместе с экипажем он выполнил два забора воды в реке Ока и два сброса. На каждую точку возгорания — по 12 тонн.

Рязанская область остается одним из самых сложных регионов. Не удается подавить 14 крупных очагов. А в семи точках не получается локализовать огонь. Он продолжает расползаться. С воздуха в глаза бросаются дымящие участки леса и выгоревшие улочки деревень.

После часового дежурства на «Амфибии» премьер приступил к работе на земле. На центральной улице села Криуша выгорело практически все. С одной стороны населенного пункта — лес. С другой стороны — тоже лес. И получился эффект аэродинамической трубы: когда огонь подошел к деревне, то по улице он распространился буквально за несколько минут. Сгорели 29 жилых домов, 28 дач, школа, два магазина. Теперь обещают, что через несколько дней село превратится в сплошную строительную площадку.

Когда пламя пробивалось в центр села, никто и не пытался тушить. Говорят: было бесполезно. Все пожарные машины в тот момент находились в глубине леса, заливали огонь. Спасались кто как мог. Некоторые прыгали в местный пруд, чтобы не задохнуться на улице.

Местная жительница: «Ветер поднялся, а кругом лес. Верховой пожар — страшная вещь. Я выросла, родилась в лесу, я видела лесные пожары. Но такого никогда не было!»

Теперь на выгоревшей улице — стенды с проектам будущих домов. Областные власти уверены: все должно быть готово к концу октября. Эти сроки на контроле у премьера.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Если вы восстанавливаете жилье, то вам будут отстраивать по санитарным нормам. Допустим, если у вас было меньше санитарной нормы, то вам построят дом больше. А если вы отказываетесь от строительства жилья, вам компенсируют утраченное жилье по тому объему, который у вас был».

Местная жительница: «У меня было 41,6 квадратных метров».

Владимир Путин: «Значит, за 41,6 вы должны получить по рыночной стоимости квадратного метра в вашем регионе».

Большинство семей, пострадавших от пожара, пожелали остаться здесь. Те же, кто согласился на квартиру, уже сейчас могут переехать в соседнее село Поляны. Тут готов к заселению многоэтажный дом.

Владимир Путин посмотрел одну из квартир, которую выдали семье Исайкиных, чей дом в поселке Ласковский полностью сгорел. Всего без жилья в Рязанской области сейчас остаются более 300 семей.

Совещание в Рязани премьер планировал посвятить развитию системы ГЛОНАСС, но и здесь снова не обошли проблему пожаров. Если бы все машины МЧС и другая техника были оснащены датчиками этой навигационной системы, считают специалисты, то сейчас было бы легче мониторить ситуацию и своевременно с точки на точку перебрасывать противопожарные группировки.

Связанные новости

Читайте также