В Польше осудили открытие Крымского моста

17.05.2018, 15:18

В МИД Польши заявили, что открытие Россией моста через Керченский пролив без согласия Украины считается нарушением международного права.

В заявлении польского МИД отмечается, что «строительство моста в Крым противоречит заявлениям о приверженности мирному урегулированию конфликта с Украиной, которые неоднократно давались Россией».

Также польские дипломаты обратились к российским властям с призывом «избегать дальнейших нарушений территориальной целостности и независимости Украины», передает РИА Новости.

Мост, соединивший Крым с территорией Краснодарского края, стал самым протяженный в России. Длина сооружения составила 19 километров. Его пропускная способность — около 14 миллионов человек в год. Запустить движение автомобилей изначально планировали в декабре 2018 года, но работы завершили с опережением графика. Накануне началось регулярное движение по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, торжественное открытие моста с участием президента РФ Владимира Путина состоялось днем ранее.

Крым стал российским регионом после проведенного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей. Украина называет полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно подчеркивала, что жители полуострова приняли решение демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Новости по теме

Читайте также