Призывы бомбить Крымский мост возмутили российское посольство в США

17.05.2018, 10:28

Видео программы «Сегодня»

В посольстве России в США потребовали от американского журнала Washington Examiner объяснений в связи с публикацией статьи с призывами взорвать Крымский мост.

В издании была опубликована авторская колонка некого Тома Рогана. Он считает, что ВВС Украины могли бы нанести авиаудары по мосту, чтобы сделать его временно непригодным к использованию, так как строительство сооружения якобы является оскорблением Украины как государства.

В сообщении российского посольства в США отмечается, что издание должно разъяснить, насколько данный материал отражает его редакционную политику. «Подобные публикации не вписываются ни в какие рамки журналистской этики», — говорится в заявлении.

Российские дипломаты отметили, что «свобода слова не может служить оправданием призыва к террористическому акту и убийству людей». С этим мнением согласны и многие международные эксперты.

Джон Боснич, политолог: «Это обычное дело: люди в Вашингтоне, которые строят из себя журналистов, на самом деле не что иное, как лоббисты на службе определенных интересов. И когда лоббистские организации пытаются продвинуть какой-то законопроект или заполучить финансирование на какую-нибудь вид вооружения, они нередко обращаются к одному из „своих“ журналистов, чтобы те проделали за них грязную работу и озвучили что-то, что сами они сказать не решаются. Пользуясь правом свободы слова, журналисты в США могут призывать к чему угодно, будь то убийство, казнь, бомбардировки, удары по мостам и так далее. Тут как раз один из таких случаев».

Призыв американского издания Washington Examiner бомбить Крымский мост накануне прокомментировала вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая. Она назвала этот материал «подстрекательством к международному терроризму».

Новости по теме

Читайте также