Канадский МИД осудил строительство и открытие Крымского моста

17.05.2018, 07:11

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Тимкив

Строительство Крымского моста и запуск регулярного движения по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив осудил канадский МИД. В ведомстве назвали это «нарушением суверенитета Украины».

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что цель открытия Крымского моста — это «упрочнение незаконного владения Россией полуостровом и насильственная изоляция его от остальной территории Украины».

Христя Фриланд, министр иностранных дел Канады: «Канада осуждает строительство и частичное открытие моста через Керченский пролив. Мост, который связывает Россию с незаконно аннексированным Крымом, является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Российской Федерации».

Министр Фриланд добавила, что Канада по-прежнему полностью поддерживает Украину в вопросе ее суверенитета.

Христя Фриланд: «Мы призываем Российскую Федерацию прекратить нарушение основополагающего принципа норм международного порядка».

Автодорожную часть Крымского моста 15 мая открыл президент РФ Владимир Путин, 16 мая на рассвете было запущено регулярное движение. Строительство железнодорожной части транспортного перехода продолжается, его планируется открыть в будущем году.

Крым стал российским весной 2014 года. Тогда на фоне политического кризиса и смены власти на Украине Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта при явке более 80% на полуострове прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя, а 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ.

Независимость Крыма и его воссоединение с нашей страной отказались признавать Украина, США и Евросоюз. Киев по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что крымчане проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Новости по теме

Читайте также