Лавров назвал «кощунством» заявление о погибших в секторе Газа детях-террористах

17.05.2018, 06:53

Видео программы «Сегодня»

Авиация Израиля нанесла ракетные удары по территории палестинской автономии. В официальном сообщении говорится, что истребители поразили объект, принадлежавший группировке ХАМАС. Это стало ответом на действия боевиков, которые обстреляли военных в приграничной зоне. Накануне по позициям экстремистов вели огонь израильские танки.

Противостояние в секторе Газа началось в минувший понедельник. Причиной послужил перенос американского посольства в Иерусалим. Это событие спровоцировало массовые акции протеста с участием палестинцев. Демонстрации переросли в столкновения с солдатами. В итоге погибли более 60 человек, еще около 3 тысяч получили ранения.

Ситуацию в секторе Газа прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров. Он заявил, что Москва выступает против деятельности экстремистов, которые используют мирных жителей для протестов, ведь в ходе этих акций погибают люди.

Также исполняющий обязанности министра иностранных дел отметил недавнее высказывание посла Израиля в Бельгии. Она заявила, что, все погибшие на израильской границе палестинцы, включая детей, — террористы.

Сергей Лавров, исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ: «Я не могу согласиться с тем, что десятки мирных граждан, включая грудных детей, которые были убиты в ходе этих инцидентов, являются террористами. Я считаю, что это кощунственное заявление, призванное уйти от серьезного и честного разговора по сути тех проблем, которые раздирают Ближневосточный регион».

Также Сергей Лавров отметил, что Россия готова оказывать всяческое содействие диалогу между Палестиной и Израилем.

Новости по теме

Читайте также