Источник: площадь пожара на военном полигоне в Удмуртии выросла в шесть раз

16.05.2018, 20:14

Фото: vk.com

Площадь пожара на бывшем военном полигоне у села Пугачёво в Удмуртии составляет 300 га.

Площадь пожара на бывшем военном полигоне возле села Пугачёво в Удмуртии составляет уже 300 гектаров, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах республики.

Источник: «По уточненным данным, площадь пожара составляет порядка 300 гектаров».

Ранее сообщалось, что площадь пожара составляет 50 гектаров. Власти Удмуртии ввели на территории Малопургинского района режим ЧС из-за взрывов снарядов.

Отмечалось, что пожар мог возникнуть из-за нелегального пала травы. На месте пожара работают более 200 спасателей, полигон оцеплен. В тушении участвует также самолет-амфибия Бе-200. Жители военного городка временно покинули опасный район, из близлежащего детского лагеря эвакуировали 79 детей. Информации о пострадавших не поступало.

Напомним, что в 2011 году на этом же арсенале произошел еще один масштабный пожар, который привел к гибели одного военнослужащего. Еще двое жителей умерли от сердечных приступов. 100 человек пострадали. Тогда на базе хранилось 170 тысяч снарядов, взрывами и взрывной волной были разрушены 3 тысячи домов и социальных объектов.

В 2015 году в двух километрах от поселка также загорелась трава, в результате чего произошла детонация снарядов, оставшихся после взрыва на арсенале. Площадь пожара составила более 2 га. И власти, и МЧС, и военные сообщали, что угрозы для жителей нет.

Читайте также