Вице-президент РАН объяснил необходимость разделить Минобрнауки

16.05.2018, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Одним из важнейших изменений в структуре правительства стало разделение Минобрнауки на два ведомства — Министерство просвещения, которое будет отвечать за общее и среднее образование, и Министерство науки и высшего образования. В чем цель реформы и какие задачи стоят перед новыми структурами — в студии НТВ рассказал вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

По мнению Алексея Хохлова, создание Министерства науки и образования связано с задачами, которые поставлены в «майском указе» Владимира Путина.

Алексей Хохлов, вице-президент РАН: «Там большой раздел связан с наукой. В частности, такие задачи, как создание 15 крупных научно-образовательных центров, в которых одновременно есть инновационная составляющая. Создание таких крупных центров гораздо легче, когда нет межведомственных барьеров, когда за все отвечает одно министерство».

Что необходимо, чтобы повысить престиж науки в стране, остановить утечку мозгов и обеспечить научным прорыв? Обо всем этом — в интервью вице-президента РАН Алексея Хохлова.

Читайте также