«ВКонтакте» отказалась сотрудничать с Бюро кредитных историй

16.05.2018, 17:58

Социальная сеть «ВКонтакте» отказалась от сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), которое предполагало возможность анализировать открытые аккаунты пользователей соцсети. Об этом сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

Представители соцсети «Вконтакте» заявили, что сторонам не удалось найти компромисс с НБКИ касательно защиты пользовательских данных.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»: «Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам „ВКонтакте“ касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически».

Рогозов отметил, что соцсеть поддерживает открытость Интернета, при этом основывается на том, что каждый пользователь сам может решить, какую информацию он может ограничить или предоставить в общий доступ.

Как ранее сообщал РБК, Национальное бюро кредитных историй совместно с Mail.ru Group разработало сервис по проверке страниц заемщиков в социальных сетях. В НБКИ отмечали, что будут анализировать только открытые данные в профилях пользователей.

Читайте также