СК РФ возбудил дело о незаконном задержании журналиста Вышинского на Украине

16.05.2018, 16:22

Видео программы «Сегодня»

СК РФ возбудил дело о незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом в среду сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности».

Петренко напомнила, что в 2015 году Вышинский получил российское гражданство. Напомним, накануне сотрудники СБУ устроили обыски в редакции портала РИА Новости Украина. Обыски также прошли в квартирах нескольких журналистов. Кирилла Вышинского задержали у подъезда его дома и увезли в неизвестном направлении. Вечером СБУ сообщила, что против Вышинского возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Известно, что сегодня журналиста перевезли в Херсон, где находится так называемая прокуратура Крыма, для избрания меры пресечения.

В МИД РФ назвали действия Киева в отношении РИА Новости Украина произволом. В Кремле выразили возмущение действиями властей Украины в отношении представителей прессы. Посольство России направило ноту протеста в МИД Украины в связи с обысками в редакции агентства и задержанием Вышинского.

Читайте также