Авиация МЧС потушила пожар и спасла уральскую деревню от уничтожения

16.05.2018, 16:50

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Под Челябинском от лесных пожаров спасли несколько населенных пунктов. Огонь подобрался вплотную к домам, был введен режим чрезвычайной ситуации. Возгорания тушила в том числе и авиация. В целом поселки удалось отстоять, не повезло нескольким домам.

Спасти деревню Анфалово, находящуюся в 50 километрах от Челябинска, удалось при помощи вертолета. Груженый водой Ми-8 прислали на подмогу уральским пожарным из МЧС Красноярского края. Летчики направлялись в другой населенный пункт, но курс пришлось изменить. Диспетчер сообщил, что Анфалово оказался под угрозой уничтожения, огонь стремительно подступал к домам.

Анфалово окружает высокая сухая растительность. И если бы вертолет вовремя не подоспел, деревня бы вспыхнула подобно спичечному коробку. После 7 многотонных сливов воды режим чрезвычайной ситуации отменили. Повреждены 2 дома. Причину пожара выяснили сразу, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем. Крупный штраф грозит предполагаемому виновнику случившегося — местному жителю, который жег сухую траву. Вертолет же отправился дальше.

Сложная обстановка сохраняется еще в двух районах Челябинской области. В поселке Магнитка несколько домов от огня спасти так и не удалось. Местные жители говорят, что постройки сгорели моментально, люди едва успели выбежать на улицу. Эта женщина лишилась крыши над головой.

Как передает корреспондент Михаил Чебоненко, для тушения пожаров в Челябинской области задействованы не только сотрудники МЧС. Подключились добровольцы (кто-то специально взял на работе выходной), а также полицейские. Удержать пламя удается с большим трудом. Ветер разгоняет огонь. Часто там, где пожар ликвидирован, раздувает новое пламя.

В МЧС заявляют, что сейчас пожары почти везде потушены. Дороги, которые были закрыты для автомобилистов, снова открыты, но опасность новых возгораний остается. Спасатели призывают местных жителей быть осторожными и не разводить на улице костры.

Читайте также