Спасатели начали эвакуацию военного городка из-за взрывов под Пугачёво

16.05.2018, 16:06

Фото: chelny.life / vk.com

После взрывов боеприпасов на бывшем военном полигоне В Удмуртии начата эвакуация военного городка, расположенного поблизости.

Об эвакуации военного городка на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов: «Ситуация под контролем. В целях безопасности проводится эвакуация военного городка, остановлено движение по прилегающей трассе».

Он добавил, что пожарные сейчас пытаются локализовать возгорание, на месте работает 28 единиц техники. В пресс-службе главы и правительства республики отметили, что руководство региона выехало на место ЧП.

Между тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального регионального центра МЧС, спасатели эвакуируют две тысячи жителей поселка Пугачёво в соседний поселок.

Из сообщения пресс-службы: «Проводится эвакуация двух тысяч человек в поселок Малая Пурга в семи километрах от населенного пункта Пугачёво».

В МЧС добавили, что на борьбу с огнем направлен самолет-амфибия Бе-200ЧС. На месте происшествия работают пожарно-спасательные отряды МЧС России и другие службы экстренного реагирования. Сотрудники МЧС оснащены бронежилетами.

Ранее сообщалось, что из-за возгорания сухой травы начали взрываться снаряды на бывшем полигоне близ удмуртского поселка Пугачёво, в полутора километрах от населенного пункта.

В июне 2011 года на арсенале Минобороны в Пугачёво в Удмуртии произошел масштабный пожар. Огнем были охвачены 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади 8 км. Всего в военной части арсенала хранилось 170 тысяч снарядов, треть складов уцелела. Из зоны бедствия эвакуировали 28 тыс. человек, 100 человек пострадали. При тушении пожара погиб один военнослужащий, еще двое жителей умерли от сердечных приступов. Снарядами и взрывной волной были разрушены 3 тысячи домов и социальных объектов.

4 мая 2015 года в двух километрах от поселка загорелась трава, в результате чего произошла детонация снарядов, оставшихся после взрыва на арсенале. Площадь пожара составила более 2 га. И власти, и МЧС, и военные сообщали, что угрозы для жителей нет.

Связанные новости

Читайте также